Когда один в поле не воин

В администрации Алатырского района под руководством врио главы администрации Алатырского района Валерия Кандрашина состоялся обучающий семинар на тему «Развитие потребительской кооперации с учетом возможностей информационного пространства АО «Корпорации «МСП».

Целью мероприятия стало создание и развитие сельскохозяйственной кооперации на территории муниципалитета, а участниками — члены рабочих групп сельских поселений и района, руководителями сельхозпредприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Потребительский кооператив – это некоммерческое объединение физических лиц и организаций, создание которого позволяет им достигать различных общих целей. Хотя относятся к некоммерческим организациям, при этом всем им не запрещена предпринимательская деятельность, основанная на разрешенных законодательством РФ действиях.

Последние десятилетия доказали крестьянам, что в современных реалиях, увы, один в поле не воин. Ежедневно фермеру приходится ломать голову, где взять деньги для проведения сева, покупки молодняка, заготовки кормов, ремонта сельхозтехники, где хранить произведенную продукцию. Но самая большая проблема — это, конечно, переработка и реализация продукции. Переработчики и торговля предпочитают иметь дело с крупными поставщиками. И выходом здесь, как и в ряде других случаев, когда решить проблему легче сообща, является создание кооперативов: именно эту мысль старался донести до присутствующих представитель республиканского Центра компетенций развития сельскохозяйственной кооперации, начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Андрей Петров. Андрей Валерьевич напомнил, что развитие сельской кооперации определено одной из стратегических задач до 2024 года для Правительства Российской Федерации и региональных органов власти Президентом Российской Федерации. В 20-30 годы XX века именно кооперативы позволили накормить страну. Потом они себя изжили, но сейчас крестьяне опять начинают организовывать кооперативы, и многие из них результативно работают.

В свою очередь участников семинара интересовало, с чего нужно начинать организацию кооперативов, есть ли господдержка у этих организаций. Им объяснили, что с предварительной информацией о создании, развитии и видах поддержки сельскохозяйственной кооперации в Чувашской Республике можно ознакомиться на сайте КУП ЧР «Агро-Инновации» в разделе «Центр компетенций развития сельскохозяйственной кооперации». А в ряде банков есть специальные предложения по кредитованию именно для кооперативов