Чувашия принимает гостей XVIII Федерального Сабантуя

7 июля в Чувашской Республике состоится XVIII Федеральный Сабантуй. Основные торжественные мероприятия пройдут на Красной площади г. Чебоксар и возле монумента Матери-покровительницы.

На праздничные торжества ожидается прибытие официальных делегаций татарских национально-культурных объединений из 40 регионов Российской Федерации.

Гостей и участников ждет яркая, разнообразная культурная программа: красочные театрализованные прологи Республики Татарстан и Чувашской Республики, концертные программы солистов и творческих коллективов Татарстана и Чувашии, а также главное украшение праздника — национальная борьба «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, продегустировать татарский чак-чак.

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других. Сабантуй не просто национальный праздник, а место встречи друзей. Представители всех народов России с удовольствием принимают участие в Сабантуе. Сегодня этот национальный праздник является символом торжества дружбы народов.