Главное, чтоб пассажир не пострадал

В минувшую среду алатырцев и жителей района взбудоражило сообщение, что с 5 июля АТП прекращает пассажирские перевозки. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к  руководителю Алатырского АТП ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Сергею Вавилову.

Как пояснил Сергей Александрович, действительно, приказом генерального директора ГУП ЧР «Чувашавтотранс» 5 июля было прекращено обслуживания муниципальных маршрутов в пяти городах республики, в том числе и в Алатыре. Причина – отсутствие поставок ГСМ в связи с образовавшейся задолженностью перед поставщиком. Напомним, что сейчас ГУП ЧР «Чувашавтотранс» находится в стадии банкротства, а в начале текущего года на предприятии введена процедура наблюдения.

Так как заказчиком на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам является муниципалитет, то администрацией города Алатыря уже предприняты меры по сохранению существующей маршрутной сети без потери качества перевозки пассажиров. Для работы на маршрутах приглашены два частных перевозчика. Пока временно, до проведения конкурса.

Сложнее с перевозками по межмуниципальными маршрутам, в число которых попадают и рейсы в населенные пункты Алатырского района. Первоначально сообщалось и об их прекращении с 5 июля. Затем на сайте Минтранса появилось сообщение, что «ГУП ЧР «Чувашавтотранс» продолжает осуществлять перевозки по межмуниципальным маршрутам». Но как пояснил нам руководитель Алатырского АТП — филиала «Чувашавтотранс» С.А. Вавилов: «На сегодняшний момент мы можем говорить только о продлении перевозок до понедельника. Дальнейшее развитие событий еще не ясно».

Кроме того Сергей Александрович отметил, что городу и району было бы крайне не желательно терять АТП в качестве перевозчика. «В первую очередь, это будет не в интересах пассажиров. В отсутствии конкуренции, цены формируются по другим законам, – напомнил он. – Еще АТП – единственный лицензированный перевозчик детских групп, а это доставка школьников, например, на соревнования или ЕГЭ».

Вопрос с пассажирскими перевозками находится на контроле Минтранса Чувашии. Мы также будем продолжать следить за ситуацией.