Лучшие семьи получат медали накануне праздника

Любовь, дети и взаимная забота – основа настоящего счастья. Однако это еще и настоящее достояние республики и нашей страны. В 2008 году в Россию пришел праздник День семьи, любви и верности. Или, как его называют православные, День Петра и Февронии. В честь этого праздника была учреждена специальная медаль «За любовь и верность». Она вручается крепким благополучным семьям, прожившим в браке не менее 25 лет. В этом году четыре пары наших земляков получат эту награду.

Лучшие семьи получат медали накануне праздника 1Валентин и Татьяна КУДАШКИНЫ, г. Алатырь

Взаимная симпатия наших героев возникла еще в юношеском возрасте и позже переросла в любовь. Настолько крепкую, что в этом году семейная пара Кудашкиных отметила 56 лет брака.

Валентин родился в 1937 году в деревне Баевка Алатырского района. После окончания Анютинской средней школы поступил учиться в Канашскую школу механизаторов, окончив ее, вернулся на малую родину. После армии стал трудиться лесником в Безнинском лесничестве, где проработал 45 лет. За добросовестный труд, верность своей профессии мужчина был награжден медалью «За отвагу на пожаре», неоднократно был победителем социалистического соревнования.

Татьяна младше супруга на 4 года. Ребята росли в одной деревне, кроме того, жили в соседних домах. Будучи подростками, они начали встречаться. Так получилось, что когда Валентин уходил в армию, девушка не смогла прийти к нему на «проводы», но верно ждала его три года и писала письма.

Пока юноша отдавал долг Родине, она окончила школу, поступила в Тюрлеминский сельскохозяйственный техникум, получив специальность бухгалтера. Позже вернулась в родной край и устроилась на работу в Безднинское лестничество бухгалтером.

Свои отношения молодые решили узаконить в 1962 году спустя полгода после возвращения Валентина из армии. Через год у них родилась дочь Ирина. Через три года в семье Кудашкиных появился еще один малыш – сын Александр.

В настоящее время дочь вместе с мужем и двумя детьми проживает в Ульяновске и частенько навещает родителей. Сын вместе с женой и двумя детьми проживает в Алатыре и, как уточняет старшее поколение Кудашкиных, именно благодаря ему они перебрались в город, чтобы быть поближе к родным.

По примеру родителей Ирина и Александр создали свои семьи, в которых царит взаимопонимание, любовь и верность. Сейчас у Кудашкиных четверо внуков и трое правнуков.

Супруги Кудашкины совместно прожили 56 лет. Валентин Александрович и Татьяна Егоровна признались, что секрет их долгого брака заключается во взаимоуважении, терпимом отношении к слабостям близкого человека и любви. На их взгляд, в молодых семьях на первом плане должно стоять умение слушать и уступать друг другу.

Лучшие семьи получат медали накануне праздника 2Аркадий и Софья БЕТЕХТИНЫ, г. Алатырь

Многих интересует, существует ли любовь с первого взгляда? Супруги Бетехтины знают ответ на этот вопрос. Их первая встреча произошла зимой 1966 года на автобусной остановке. Ребята разговорились, и будущий глава семьи галантно предложил донести лыжи девушки до дома. Через год молодые сыграли свадьбу.

Аркадий родился в 1940 году в Опаринском районе Кировской области. В 1947 году семья переехала в Алатырь. После окончания 8 класса парень продолжил обучение в ПТУ № 3 города Алатыря, где получил специальность тракториста-шофера. Потом отслужил три года в армии в автомобильных войсках.

После возвращения из армии работал в Алатырском откормсовхозе водителем. Затем перешел на работу в Пожарную часть водителем пожарной машины. Работал на железнодорожном переезде станции Алатырь переездным мастером, откуда ушел на пенсию. За добросовестный труд имеет много поощрений и грамот.

Софья родилась в 1949 году в городе Алатыре. После окончания 8 класса поступила в Алатырский сельскохозяйственный техникум на бухгалтерское отделение. Позже устроилась учетчиком на фабрику музыкальных инструментов. Работала также на заводе «Электроавтомат». Окончила свой трудовой путь в УПП «Темп» учетчиком и заведующей складом. За многолетний добросовестный труд имеет много поощрений, награждена медалью «Ветеран труда».

Годы семейной жизни для супругов Бетехтиных не прошли даром. Кроме долгих крепких отношений, строящихся годами, Аркадий Алексеевич и Софья Петровна вырастили и воспитали троих достойных граждан. Старший сын Алексей – успешный предприниматель, имеет сеть магазинов в городе Алатыре. Сын Юрий также занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере электрооборудования. Дочь Ирина – заведующая МДОУ «Звездочка» в городе Чебоксары. У старших Бетехтиных шестеро внуков и четверо правнуков.

Счастье, любовь, доброта и тепло никогда не покидает их дом. На любимые праздники – Новый год, Пасха, дни рождения – все собираются вместе.

В городе Алатыре Бетехтины известны крепостью семейных уз. Сами они считают, что семья – это каждодневная работа, наградой за которую служит любовь и забота.

Лучшие семьи получат медали накануне праздника 3Евгений и Тамара ЯШИНЫ, с. Кувакино

Встреча наших следующих героев, как они говорят сами, произошла случайно. Но случайностей не бывает, и в этом году исполнилось 37 лет со дня рождения их семьи.

Евгений родился в 1957 году в селе Березовый Майдан Алатырского района. После службы в армии в 1978 году поступил на учебу в Чувашский сельскохозяйственный институт, по окончании которого вернулся в родное село. В последующие годы его трудовая деятельность была связана с совхозом «Кувакинский», где он работал долгое время, был и его директором. Затем после ликвидации совхоза Евгений Васильевич работал в ООО «Гарант».

Будущая его супруга родилась в селе Злобино Алатырского района в 1957 году. Тамара окончила учебу в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева по специальности «Учитель физики» и была направлена на работу в Кувакинскую школу. Как раз в это время из армии демобилизовался Евгений. Видимо, именно здесь и суждено было познакомиться молодым людям.

В 1981 года они зарегистрировали свой брак. Через год у них родилась дочь Наталья, еще через четыре года – дочь Ольга. Яшины достойно воспитали дочерей, обе они имеют высшее образование и живут в городе Чебоксары. Наталья – кандидат медицинских наук, работает в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Ольга работает в ИФНС по г. Чебоксары.

В настоящее время Евгений Васильевич и Тамара Александровна находятся на заслуженном отдыхе. За время трудовой деятельности супруги неоднократно награждались Почетными грамотами, премиями и другими наградами. У своих земляков они пользуются авторитетом. Активно участвуют в общественной жизни, глава семьи является депутатом Собрания депутатов Кувакинского сельского поселения. Кроме этого, помогают воспитывать троих внуков, которые часто бывают в гос-тях у бабушки с дедушкой.

С точки зрения Яшиных, главное в семейной жизни – это всегда стараться видеть в своем супруге его положительные качества, делать все сообща и бесконечно любить друг друга несмотря ни на что.

Лучшие семьи получат медали накануне праздника 4Родион и Наталия КАЗАНЦЕВЫ, с. Старые Айбеси (на снимке с детьми Климом и Агнессой)

Студенческая пора – это пора ярких эмоций, сильных чувств и новых знакомств. Именно в это время и познакомились супруги Казанцевы. Ребята учились в Уфе, жили в соседних общежитиях и однажды столкнулись в одной компании. Итогом знакомства стал брак, который длится уже 29 лет.

Родион родился в 1962 году в селе Старые Айбеси Алатырского района. Окончил Уфимский медицинский институт, получив специальность стоматолога. После окончания института был направлен на работу в Новоайбесинскую участковую больницу главным врачом. С 1998 года по настоящее время заведует Староайбесинским офисом врача общей практики. За добросовестный труд не раз был награжден грамотами, ценными подарками. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный гражданин Алатырского района».

Является депутатом Собрания депутатов Староайбесинского сельского поселения. Активно участвует в общественной жизни села, под его руководством были установлены памятники пограничникам, медицинским работникам – уроженцам села Старые Айбеси.

Наталия родилась в 1965 году в селе Васильевка Ишимбайского района Республики Башкирия. Окончила Уфимское педагогическое училище по специальности «Воспитатель детского сада». С 1998 года и по настоящее время работает воспитателем дошкольной группы Староайбесинской СОШ. Является членом Староайбесинской участковой избирательной комиссии.

Супруги Казанцевы родили и воспитали двоих детей. Оба они пошли по стопам отца и выбрали профессии, связанные с медициной. Дочь Агнесса окончила ЧГУ им. И.Н. Ульянова, живет в Москве и работает в клинике МЭДСИ.

Младший сын Клим сейчас студент 5 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова, обучается по специальности «Лечебное дело».

Родион Петрович и Наталия Поликарповна идут по жизни рука об руку, дружные и горячо любящие друг друга половинки. Они снискали признание и уважение среди жителей села. Сами супруги скромно молчат про свои успехи, ведь, на их взгляд, принцип супружеской жизни: один раз и на всю жизнь – это обычное явление для нашего народа.