Выпускник гимназии задержал жуликов

На прошлой неделе Захара Кабанова, который в этом году завершает обучение в гимназии № 6, вызвали в полицию. Но не за проступок, а по приглашению, причем лично начальника МО МВД России «Алатырский»  Александра Боголюбова. Не так давно став свидетелем преступления, Захар оказал помощь в задержании преступников.

В начале июня гимназист Захар Кабанов вышел из магазина, расположенного на первом этаже дома № 45 по ул. Комсомола  (в простонародье «беленький»). У подъезда того же дома он увидел двоих мужчин, один из которых «шарил» по карманам лежащего без сознания человека. Оба они были нетрезвы.  Парень спросил, что случилось, может быть чем-то помочь. В этот момент из Центра помощи детям-инвалидам вышел отец Андрей Савенков,  и, заподозрив неладное, стал снимать все это на телефон. «Кажется, они сняли с него цепочку», — сказал отец Андрей Захару. Злоумышленники убежали за дом и кинулись наутек по улице 3 Интернационала, Захар проследовал за ними.  Там, в  кустах уже у другого, ночного магазина Захар и обнаружил того, кто обыскивал карманы потерпевшего в поисках наживы.  Парень предложил вернуть цепочку с крестиком. Беглец выкинул цепочку, вывернул карманы.  Там было пусто. А в это время по противоположной стороне бежал второй, и  тоже решил притаиться в кустах. Догнав его, Захар попросил вывернуть карманы, но там нашлось место лишь для бутылки водки и документов. Подумав, что высокий крепкий парень — полицейский, тот показал паспорт, но сказал, что он здесь не причем. После этого Захар с возвращенной золотой цепочкой и крестиком и информацией  о мужчинах вернулся к Центру Луки Воино-Ясенецкого и вручил украденное золото сотрудникам полиции. Потерпевшего без сознания увезла скорая помощь.

Вскоре Захара вызвали в полицию.  Начальник МО МВД России «Алатырский» Александр Боголюбов пожал крепкую мужественную руку парня, поблагодарил за смелость и помощь  в задержании преступников и вручил Благодарность отдела. «Захар, ты молодец. Ставлю твой поступок в пример не только рядовым гражданам, но и своим сотрудникам, — сказал Александр Валерьевич. — Оперативно среагировал, проявил свою гражданскую позицию. И если бы все граждане были такими неравнодушными к чужой беде, на улицах города всегда бы был порядок». Присутствовавшие на чествовании смельчака полицейские отметили, что он стал бы достойным сотрудником органов внутренних дел. Но выпускник уже собирается поступать на факультет физического воспитания. Ведь спорт – плавание, футбол, хоккей — это значимая часть его жизни. Именно хорошая физическая подготовка и смелость позволили ему позволили ему не растеряться в сложившейся ситуации.