Продажа лекарства через интернет-аптеки незаконна

Несмотря на привлекательность реализации лекарственных средств через интернет, работа электронных аптек вызывает тревогу как среди общественности, так и в официальных кругах.

Росздравнадзор предупреждает, что оформляя заказ на получение лекарственных препаратов в интернете, покупатель рискует получить товар ненадлежащего качества. Это может быть несертифицированный товар. Кроме того есть вероятность, что его неправильно хранили. Особенно опасно это для термолабильных препаратов.

Бесконтрольная реализация рецептурных и безрецептурных лекарственных препаратов в неограниченном количестве одному покупателю, продажа лекарств, не включенных в государственный реестр лекарственных средств России, в особенности дорогих медикаментов пациентам онкологического профиля – все это также несет большой риск покупателям интернет-аптек.

Как пояснила заведующая поликлиникой Татьяна Антонова, на сегодняшний день не существует такого вида аптечной организации, как интернет-аптека. Согласно нормам законодательства, деятельность аптек, осуществляющих в настоящее время торговлю лекарственными препаратами и медицинскими изделиями через интернет – незаконна. Тем не менее, забив в поисковой строке всемирной паутины слово «интернет-аптека», мы мгновенно получаем десятки различных предложений, начиная от выбора лекарств и заканчивая их доставкой. Но, поскольку в Российской Федерации действует запрет на дистанционную торговлю лекарствами, за нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность.

Берегите свое здоровье, не приобретайте лекарственные средства через интернет!