Коррупционерам в обществе не место

Непримиримая борьба с коррупцией — принципиальная и последовательная линия руководства страны. Еще в 2016 году в своем Послании Президент Владимир Путин подчеркнул, что ни высокие должности, ни прежние заслуги не страхуют от ответственности тех, кто преступил черту. Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Коррупция так же стара, как и само общество. Со времен появления социального неравенства власть имущие не упускали возможности злоупотребить своим положением. Такая проблема среди бюрократов упоминается даже в источниках Древнего Египта и Месопотамии. Борьбу с нечестными чиновниками в России начал еще Иван ІІІ и с переменной активностью она продолжается до сих пор.

Основными формами коррупции являются получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение, коммерческий подкуп, служебный подлог, мошенничество с использованием служебного положения. Все эти деяния являются уголовно наказуемыми, за их совершение предусмотрены различные виды наказаний от внушительных штрафов до лишения свободы на значительные сроки.

С 2008 года в Российской Федерации стала проводиться планомерная работа по формированию нормативной базы по профилактике и противодействию коррупции. Для государственных и муниципальных служащих были установлены четкие ограничения и запреты, определена ответственность за их нарушение. Наряду с этим выработан достаточный комплекс инструментов, обеспечивающих контроль над соблюдением антикоррупционных мер. Обеспечить неотвратимость наказания за каждое проявление коррупции, будь то преступление или иное нарушение закона, и предотвратить его совершение в будущем – в этом видит свою задачу прокуратура.

Как рассказал заместитель Алатырского межрайонного прокурора Сергей Парамонов, сегодня коррупция является одним из наиболее серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства и представляет собой огромную социальною угрозу.

В ходе осуществления надзорной деятельности и проведения проверок соблюдения и исполнения требований закона в 2018 году Алатырской межрайонной прокуратурой уже выявлен ряд фактов нарушения законодательства о противодействии коррупции. Так, по словам Сергея Александровича, установлено, что в 10 администрациях сельских поселений Алатырского района отсутствует лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей ответственными лицами данных администраций сельских поселений. По результатам проведенной проверки в адрес глав администраций сельских поселений прокуратурой внесены 10 представлений об устранении нарушений требований законодательства и недопущении их впредь, которые в настоящий момент рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 10 муниципальных служащих.

«Также межрайонная прокуратура  проверила исполнения законодательства, регулирующего вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности на непостоянной основе,  — говорит Сергей Парамонов. – Были выявлены нарушения, допущенные депутатами нескольких собраний депутатов сельских поселений Алатырского района Чувашской Республики и Собрания депутатов Алатырского района. Установлены многочисленные случаи нарушения требований по предоставлению вышеназванных сведений, а также неполнота представленных справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, установлены случаи завышения отдельными депутатами доходов, полученных по основному месту работы. Также выявлены факты неотражения ими доходов, полученных членами семьи». По результатам проведенной проверки в адрес пяти собраний депутатов сельских поселений Алатырского района и собрание депутатов Алатырского района внесены шесть представлений о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии коррупции и необходимости усиления контроля. В настоящий момент они направлены для проведения проверки в отдел по реализации антикоррупционной политики Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград администрации Главы Чувашской Республики и находятся на стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора также сообщил, что еще была проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ряда коммерческих организаций, расположенных на территории г. Алатыря,  и, как оказалось, не все юридические лица исполняются требования антикоррупционного законодательства. В частности, установлено неисполнение организациями предусмотренных законом мер, принимаемых в целях предупреждения коррупции. По результатам проведенной проверки межрайонным прокурором внесены 18 представлений о недопустимости нарушения требований антикоррупционного законодательства, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Алатырская межрайонная прокуратура продолжит работу по противодействию коррупции.