Самый хороший педиатр работает в Алатыре

Врач-педиатр Алатырской районной больницы Ольга Егорова стала лучшим детским доктором страны. Она заняла первое  место в номинации «Лучший участковый педиатр» во Всероссийском конкурсе врачей.

Участок Ольги Анатольевны — это Бугор и Западный, и я до этого момента лично с ней не была знакома. Хотя, конечно, несколько раз попадала с детьми к ней  на прием и оставалась весьма довольна спокойным профессионализмом и душевным подходом к маленьким пациентам. Да и отзывы об этом враче слышала только самые хорошие, а в нашем небольшом городе это самая верная рекомендация. Поэтому на встречу с ней я отправилась с удовольствием.

Попасть к Ольге Анатольевне на прием стараются и те, кто прикреплен к другому участку, поэтому на разговоры у нее времени немного. Родилась и выросла она в Яльчикском районе. Поскольку была старшей в компании родных и двоюродных братьев и сестер, ей постоянно приходилось следить за младшими, нянчится с ними, успокаивать и лечить ссадины. Но это было не в тягость. Наверно, именно поэтому, окончив школу с «золотой» медалью, девушка не раздумывала над выбором профессии и поступила в Нижегородский мединститут.

Еще в студенческие годы она стала подрабатывать в больнице младшим медицинским персоналом, что в свою очередь весьма способствовало приобретению знаний и навыков. «Мне интересно было учиться, ведь после лекций я все видела на практике, — рассказывает Ольга Анатольевна. – И мне ни разу не пришлось пересдавать зачет или экзамен, все удавалось с первого захода ».

После прохождения интернатуры в Чебоксарской республиканской больнице, в 1987 году молодой специалист получила направление в Алатырь. Начинала районным педиатром, потом немного проработала в стационаре, а с 1994 года она – участковый педиатр.

«Каждый день у меня весьма насыщенный: нужно и в поликлинике принять пациентов, и на вызовы успеть, — продолжает беседу доктор. — Это при том, что для постановки правильного диагноза ребенку требуется больше времени, чем для взрослого, ведь малыши сами не расскажут, что у них болит. Да и для налаживания контакта нужно время, чтобы ребенок тебе доверился и дал себя осмотреть. А ведь среди наших пациентов и совсем крохи, так как мы «ведем» детей сразу после их выписки из роддома. А еще оформление документации, иногда ночные дежурства в стационаре… Выдержать такой темп помогает только любовь к своей профессии, ведь даже по улице просто так не пройдешь: обязательно кто-нибудь подойдет за консультацией ». Кстати, одного из своих сыновей они  с мужем, который тоже врач, только хирург, «заразили» медициной, и сейчас Алексей работает в Москве хирургом.

Перед тем, как попрощаться, я еще раз поздравила нашу героиню с заслуженной победой в конкурсе, а она сказала, что и участником-то стала совершенно случайно. «Руководство больница предложило мне подать заявку, но в это время был всплеск заболеваемости, и времени на серьезную подготовку не было. Поэтому, когда мне стали звонить и поздравлять с победой, я даже сначала не поверила», — говорит врач. Кстати, в этом году в конкурсе было 29 номинаций и участвовали медики из 56 субъектов России. Но пациенты Ольги Егоровой уверены, что не победить она просто не могла, ведь « она самый хороший детский врач!».