Слово жителям города и района: День Республики – главный праздник Чувашии

24 июня в Чувашии отмечается День Республики. Праздником эта дата стала в 1995 году. «Алатырские вести» поинтересовались у жителей города Алатыря и Алатырского района, что для них значит главный национальный праздник нашей республики.

 

Павел Абрамов, г. Алатырь:

-День Республики – это наш главный национальный праздник. Он объединяет людей всей Чувашии, вне зависимости от их возраста, профессий или каких-либо взглядов. Этот день всегда насыщен праздничными мероприятиями, весельем и духом дружбы. Кажется, что совсем недавно эта дата получила статус государственной, однако если посчитать, то уже прошло 18 лет с того времени. Это значит, что за это время выросло уже целое поколение граждан. Поколение, которое растет в сильной, сплоченной и независимой республике, имеет все возможности для своего развития и перспективного будущего. Я, как представитель старшего поколения, тоже горжусь своей историей, своими предками, и, пользуясь случаем, хочу поздравить своих земляков с нашим общим праздником – с Днем Чувашской Республики!

 

Наталья Ермакова, с. Чуварлеи:

-День Республики всегда вызывает у меня чувство гордости и патриотизма. Чувашия – моя малая родина, здесь я живу всю свою жизнь, здесь родились мои дети, здесь мои близкие и дорогие люди. И сегодняшний праздник для меня – это лишний повод сказать спасибо нашему региону за все хорошее, что он мне подарил.

А еще эта дата практически совпала с выпускным моего сына, который в этом году с отличием окончил 9 класс. Это значит, что в нашей республике работают отличные педагоги, мастера своего дела, благодаря которым мы можем быть спокойны за своих детей, за их будущее. Пусть наша молодежь развивается, пусть образуются крепкие семьи, растут счастливые малыши, а Чувашия расцветает с каждым годом.

 

Анна Морозова, г. Алатырь:

— Я люблю свою малую родину, поэтому День Республики — важный для меня праздник. Каждый год он проходит на высоком уровне, каждый может найти себе развлечение по душе. Вот и в этом году организаторы постарались на славу!

Главное богатство Чувашии – ее жители: отзывчивые, талантливые, трудолюбивые. В республике в мире и согласии живут народы, которые по праву гордятся своей богатой историей и культурой, экономическим, научным и духовным потенциалом. И подобные праздники только делают нас еще сплоченнее.

 

Татьяна Муратова, с. Сур-Майдан:

— Чувашия – это место, где мы родились, делали первые шаги, учились, живем и работаем, навсегда остается в нашем сердце! Даже если кто-то уезжает за ее пределы – он помнит о «Крае ста тысяч песен». Поэтому День Республики – это общий праздник для всех нас. И я очень рада, что в следующем году основные торжества будут проходить в нашем районе.

С каждым годом Чувашия становится краше и богаче, а жизнь в ней – комфортнее. Улучшается социальное самочувствие каждого человека, каждой семьи. И я хочу, чтобы она и дальше процветала!