Представители Алатыря принимают участие в конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

Сегодня в Мариинском Посаде состоялось открытие XVI Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики.

В рамках творческого состязания состоялся конкурс «Символы малой родины», участие в котором приняли представительницы нашего города во главе с председателем городского Совета женщин Юлией Каюковой. Зрителям они представили творения, выполненные в технике резьбы по дереву. Наши предки считали дерево посредником между человеком и солнцем. Оно было символом благополучия и счастья, долголетия и здоровья.

Всем известно, что Алатырь славится старинными церквями и монастырями. Именно поэтому на работах изображены храм Рождества Пресвятой Богородицы, Казанская (Пятницкая) церковь, храм Иакова Алфеева. Датой основания города считается 1552 год, и связана она с первым летописным упоминанием. В двух работах запечатлен старинный герб города, который был утвержден Указом Императрицы Екатерины II 22 декабря 1780 года. В нижней части щита – три золотых колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие оружие с похвалою употреблять умели. Они отражают историческую связь времен. В то же время олицетворяют единство и сплоченность народа, проживающего на древней Алатырской земле, готовность служить защите Родине.

Авторами работ являются преподаватель Алатырской детской школы искусств, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Иван Петрович Шлягин и его ученики.

Надо отметить, что в этом году на конкурс съехались 81 мастер из 18 республик и областей России, в том числе республик Коми, Марий Эл, Удмуртия, Владимирской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областей и Краснодарского края, а также 13 мастеров из Чувашии.

Участники конкурса представят жюри готовое произведение, посвященное к 170-летнему юбилею просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, выполненное заранее, и конкурсное произведение, выполненное в режиме реального времени во время конкурса (в течение 8 часов) по следующим номинациям: «Вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Лоскутное шитье», «Кружевоплетение», «Текстильная кукла», «Художественный бисер», «Художественная береста», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Керамика», «Художественная ковка металла», «Художественная обработка растительных материалов».