В Алатыре появился компьютерный томограф

Пройти высокоточное обследование организма можно, не выезжая за пределы города

В Алатыре открылся кабинет компьютерной томографии «Легамед», благодаря чему оперативное обследование стало доступным для каждого жителя города и близлежащих районов. Раньше для получения такой помощи алатырцы были вынуждены выезжать в другие города, а теперь им достаточно обратиться в кабинет компьютерной томографии «Легамед», расположенный в здании бывшего кинотеатра «Октябрь».

На официальном открытии кабинета, которое состоялось 9 июня, слова благодарности главврачу чебоксарской клиники «Легамед» Эдуарду Мнояну высказал глава городской администрации Юрий Боголюбов. Юрий Николаевич заметил, что алатырцы долго говорили o необходимости создания условий для прохождения компьютерной томографии в нашем городе, и наконец, это стало возможным.  Мнение населения Алатыря по данному поводу выразили председатели ТОСов «Железнодорожник» и «Западный» Людмила Илюшина и Елена Гарцева, директор ДЮСШ № 1 Анатолий Карпов, сказав, что открытие кабинета компьютерной томографии — нужный подарок для горожан. Ведь теперь не придется ездить для обследования в столицу республики, что существенно сэкономит и деньги, и время.

Главный врач клиники «Легамед» Эдуард Мноян рассказал, что коллективом проделана большая работа для того, чтобы у местных жителей  появилась возможность прохождения КТ в родном городе. И, предваряя вопросы присутствующих, заверил, что вскоре обследование будет возможно пройти также на бесплатной основе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Ведется работа по заключению договора с Фондом обязательного медицинского страхования, в соответствии с которым в ближайшее время должны быть выделены квоты для жителей Алатыря и Алатырского района.

В Алатыре появился компьютерный томограф 1

Главврач пригласил гостей ознакомиться с оборудованием и рассказал o принципах его работы. В кабинете  установлен высокотехнологичный мультиспиральный компьютерный томограф компании Toshiba Aquilion на 128 срезов, не имеющий аналогов не только в Чувашской Республике, но и в соседних регионах. Это позволяет получать высококачественные  изображения всех органов и систем организма, проводить диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника. При этом врачи смогут увидеть и оценить состояние исследуемых органов и тканей диаметром до нескольких миллиметров. Но самое главное, аппарат может выявить очаги онкологических заболеваний на ранних стадиях практически в любой части организма человека. Описание снимков будут проводить высококвалифицированные специалисты  АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии. Это значит, что в случае необходимости пациент получит  точное диагностическое обследование и как следствие – своевременное  эффективное лечение.

Осмотр высокотехнологичного оборудования произвел неизгладимое впечатление на посетителей кабинета. Первые пациенты прошли обследование уже в день официального открытия.

Кабинет компьютерной томографии клиники «Легамед» расположен по адресу: г. Алатырь, ул. Гончарова, 53 (здание бывшего кинотеатра «Октябрь», вход с торца).

Записаться на обследование и задать интересующие вопросы можно по тел. 22-0-33, 7-00-33.