Для врача главное – любить людей

В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника.

Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Именно медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — это здоровье свое и своих близких. А это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте. Так и врач-невролог ЦРБ Алатырского района Римма Данькова даже в праздник не забудет о своих пациентах.

Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник, получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека. Но Римма Александровна ни разу не пожалела, что выбрала для себя нелегкую профессию врача.

Родилась и выросла она в Ижевске. Окончила мединститут по специальности «лечебное дело», прошла специализацию по неврологии. Начала работу в медсанчасти крупного завода, а в наш город попала после того, как мужа-военного направили служить в Алатырь.

Работу врача в далеком 1961 году, когда наша героиня только пришла в Алатырскую районную больницу, и нынешнее время, конечно, нельзя и сравнивать. Тогда даже неврологического отделения как такового не было,  так, 10 коек в терапии. «Тогда я принимала и детей, и взрослых, и психически больных, ведь врача-психиатра тоже не было, появился он только через пять лет. А до этого сама организовывала доставку таких больных в Шихазанскую психбольницу. Бывало, и сама сопровождала в поездке,  — рассказывает Римма Александровна. – Сейчас поставить правильный диагноз гораздо легче, помогает современное оборудование. А тогда врачи надеялись только на свои знания и опыт. Часто приходилось разъезжать по сельским больницам, на лесозаготовках было много людей с вибрационной болезнью. По линии военкомата работали».

В 1969 году в Алатыре открылось неврологическое отделение на 25 коек, заведовать которым и поставили Римму Александровну Данькову. Со временем оно расширялось, а сама врач постоянно повышала свою квалификацию. Даже освоила смежную специальность – иглорефлексотерапию. «Наука не стоит на месте, и я даже сейчас постоянно читаю новые статьи по неврологии, — говорит женщина. – Вот говорят, что невролог – это узкий специалист. А я считаю, что это не так! Ведь чтобы поставить правильный диагноз и назначить верное лечение, врачу-неврологу нужно знать и терапию, и кардиологию, и хирургию, и травматологию, да много чего… Так что невролог – это врач широкого профиля!».

Прощаясь с Риммой Александровной, мы поинтересовались, что самое главное для профессии врача. «Чтобы быть врачом – надо любить людей, уважать их. Без этого не может быть хорошего специалиста» — ответила она.