Алатырцы осваивают новый вид спорта

12-13 мая 2018г. в Чебоксарах в акватории Чебоксарского залива впервые в истории республики прошел чемпионат и первенство Чувашии по гребле на байдарках и каноэ. В таком экзотическом для Чувашии виде спорта был представитель города Алатыря Владимир Ляльков.

Владимир в настоящее время тренируется в г. Ардатов в Мордовской школе по гребле на байдарках и каноэ под руководством тренера Олеси Коротковой (МСМК).  В Чебоксарах он соревновался с гребцами из Чувашии, Марий Эл, Белоруссии, Пензы, Дзержинска и Волжска.

В первый день соревнований разыгрывались награды на дистанции 200 метров среди юношей и девушек. Во второй день разыгрывались награды на дистанциях 10 тыс. метров для мужчин и юношей и 5тыс. метров для женщин и девушек. Владимир соревновался на всех дистанциях.

Гребля на байдарках и каноэ в Чувашии появилась еще в середине прошлого века. Да и самую первую награду Чувашии в подобных международных соревнованиях получил, уроженец нашей земли.  Как утверждает Чувашская спортивная энциклопедия, это сделал в 1902 году алатырец Иван Андреевич Ивлев, участник состязаний Россия – США по гонкам среди моряков. Командование Тихоокеанского флота России даже наградило Ивана Андреевича за победу в соревнованиях по гребле серебряными часами.