Зарегистрируй некоммерческую организацию

Сегодня общественные объединения и иные некоммерческие организации, которые не считают извлечение прибыли в качестве основной своей цели, являются одним из важнейших сегментов общества, призванных решать целый ряд задач по осуществлению социально полезных проектов. Для приобретения ими статуса юридического лица необходимо пройти специальную процедуру – государственную регистрацию в уполномоченных органах.

Такими организациями, например, являются различные физкультурно-спортивные федерации, детско-юношеские, молодежные объединения, религиозные организации, благотворительные фонды, образовательные организации, ассоциации, некоммерческие партнерства и т.д.

Государственная регистрация включает в себя несколько этапов. При этом для разных видов некоммерческих организаций (общественных объединений, религиозных организаций, благотворительных и иных) Гражданским кодексом Российской Федерации и специальными законами предусмотрены свои особенности создания. Но общим для них является то, что решение о государственной регистрации (либо об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается Минюстом России или его территориальным органом.

В настоящее время появилась возможность пройти процедуру регистрации некоммерческих организаций в дистанционном режиме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) по адресу: www.gosuslugi.ru. Помимо дистанционного характера получения такой услуги одним из преимуществ данной процедуры также является сниженный размер государственной пошлины.

За дополнительной консультацией по государственной регистрации можно обратиться в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, дом 56, каб. 103, 108, телефон 62-77-78, 62-90-17. Кроме того необходимая информация, включая формы документов, необходимых для государственной регистрации, разъяснения по их заполнению и реквизиты для уплаты госпошлины, размещены на сайте Управления в сети Интернет по адресу: http://to21.minjust.ru/node/2589.