День защиты детей – особый праздник семьи Емельяновых

1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них.  Детское счастье полновесно тогда, когда ребенок согрет любовью мам и пап. Но бывают и другие ситуации…

Для многих бабушка – та, которая приходит в гости с гостинцами, печет вкусные пирожки и может позволить ребенку маленькие шалости, на которые ввели запрет строгие родители. А вот Любовь Емельянова полностью взяла на себя все заботы о своих двух внуках. Женщина растит и воспитывает внуков Данила и Вадима едва ли не с годовалого возраста, водила их в детский сад, а сейчас делает с мальчишками уроки. В общем, стала для них и мамой, и папой.

Конечно, своя история есть у каждой приемной семьи. Но, в любом случае, приемные семьи не должны заменять детям родителей – они должны ими стать. И нашей героине это удалось.

В гости к семье Емельяновых мы отправились в компании с главным специалистом-экспертом отдела правовой экспертизы администрации г. Алатыря Натальей Королевой. Любовь Петровна вместе с внуками встречала нас уже в дверях. Пока я знакомилась с ребятами, хозяйка предложила угоститься компотом.

Между делом я заметила просто огромное количество медалей, которые висели на почетном месте. «Это все награды мальчиков, заработанные в многочисленных соревнованиях по плаванию», — сказала Любовь Петровна, заметив мой вопросительный взгляд. Сама женщина в свое время серьезно занималась легкой атлетикой и знала, что физкультура и спорт укрепляют здоровье. Поэтому и внуков, которые оказались на ее попечении, она еще в детсадовском возрасте начала водить в ФСК, благо он рядом.

Постепенно и Данил с Вадимом втянулись в разговор. И сразу стало ясно, что они совершенно разные.  Глядя на младшего Вадима сразу возникала ассоциация с солнышком, такой он улыбчивый и лучистый. Легко шел на контакт. А Данил, хоть и старше всего на год и месяц, но уже серьезный молодой человек. Сейчас он перешел в 9 класс, любимые уроки – физика и химия. Постоянные занятия плаванием он оставил и планирует после школы пойти учиться на инженера-механика.

Зато Вадим достиг в плавании значительных успехов, побывал на соревнованиях во множестве городов. На тренировки он ходит дважды в день. Иногда бабушка жалеет его утром будить, предлагает, чтоб поспал. Но тот вскакивает и спешит перед школой в бассейн. Когда состязания проходят в Алатыре, поддержать его приходит вся семья. А любимая бабуля вообще всегда является самой активной болельщицей в зале.

«Данил и Вадим – это моя работа, забота, радость и гордость. Они очень отзывчивые, добрые, всегда готовы прийти на помощь ближнему, — рассказывает Людмила Петровна. – Помогают мне по дому, в огороде. Если заболею – спрашивают, что для меня сделать, что принести. Я очень хочу, чтобы у них все сложилось хорошо, чтобы они выросли достойными людьми. И постараюсь все сделать для этого».

Любови Петровне удалось создать для мальчишек семью, в которой те счастливы. У них есть семейные традиции. К примеру, каждую субботу они собираются и вместе пекут пиццу. В огороде тоже стараются работать вместе. И становится понятно: у нее есть надежный тыл – благодарные и любящие внуки. А вернее, дети. Ведь она для них – как мама.