В Алатыре прошел турнир по каратэ-до

На базе физкультурно-спортивного комплекса прошёл традиционный открытый турнир по всестилевому каратэ-до «Кубок Алатыря», собравший свыше 90 спортсменов в возрасте от 6 до 14 лет. Кроме алатырцев участниками состязаний были каратисты из других городов и районов Чувашии, а также гости из Нижегородской области, представляющие Арзамас.

Соревнования были посвящены Международному дню защиты детей.

По сложившиеся уже традиции, перед началом соревнований состоялась торжественная часть. Тепло приветствуя спортсменов и всех собравшихся, заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной  политики Николай Жуков отметил, что такой вид спорта, как каратэ появился в Алатыре относительно недавно, но, несмотря на это, он уже начал набирать популярность. Каратистам Николай Алексеевич пожелал удачи, а зрителям – зрелищных поединков.

С приветственным словом к собравшимся также обратились президент Чувашской региональной общественной организации «Федерация сётокан каратэ-до» Владимир Бардасов, индивидуальный предприниматель Евгений Таланов. Выступая, В.П. Бардасов выполнил приятную миссию – вручил благодарность общественной организации и памятный подарок всем тем, кто помог организовать данный турнир. 

Год назад умер основатель Федерации SKIF России Александр Рамзин, который большую часть своей жизни посвятил развитию каратэ-до в нашей стране. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

В этот день на татами сошлись более 90 спортсменов разных категорий и стилей. Честь нашего города на состязаниях защищали воспитанники Алатырского филиала Чувашской региональной общественной организации «Федерация сётокан каратэ-до», руководителем которого является кандидат в мастера спорта, абсолютный чемпион Чувашии Гамил Юсубов. Этот клуб основан в сентябре 2015 года. В настоящее время его посещают 45 ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Многие спортсмены являются победителями и призёрами республиканских соревнований, а двое ребят – Кирилл Исайкин и Вячеслав Волков совсем недавно стали «серебряными» призёрами российских состязаний. Причём, Кирилл, который посещает клуб с сентября прошлого года, – двухкратным, а мальчишке всего-то 10 лет! Будем надеяться, что эти награды для юных каратистов станут хорошим стимулом, чтобы не останавливаться на достигнутом, идти дальше и добиваться новых побед.

Что же касается данного турнира, то наш город на нём представляли 27 спортсменов, 25 из них добились высоких результатов – вошли в тройку лучших. Благодаря общим усилиям, мастерству и терпению в общекомандном зачёте команда Алатыря стала первой!

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами, медалями, кубками и памятными подарками.