Отзыв на отчет о деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2017 год председателя ТОС «Стрелка» Клавдии Кармызовой

Клавдия Кармызова, председатель ТОС «Стрелка», член общественной комиссии по отбору проектов для реализации в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Алатыря:

«В озвученном сегодня Отчете о деятельности Кабинета министров республики Главой Чувашии были охвачены все сферы деятельности.

То, что касается людей сразу всех возрастов от мала до велика – это благоустройство наших городов. При освещении проектной деятельности Правительства было сказано, что на реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашии в прошлом году было затрачено более 390 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В 2017 году на проекты по благоустройству в Алатыре из всех бюджетов было выделено 12 млн рублей, в этом году еще на 8 млн рублей будет воплощено не менее трех проектов и отремонтированы две дворовые территории.

Создаются аллеи, места для прогулок и для активного отдыха, ремонтируются дворовые территории. Я думаю, что особенно востребованы молодежью будут спортивные объекты. В прошлом году  на стадионе установили воркаут – площадку, в этом планируют строительство  многофункциональной игровой площадки с устройством зимой хоккейной коробки. Но благоустроенные места появляются не только в центре города, но и в других микрорайонах. Так в прошлом году значительно преобразилась и расширилась Аллея земляков в Западном, в этом планируется создание зоны отдыха в центре Ямской. Увидев, что объекты реально воплощаются в жизнь, жители нашего микрорайона тоже загорелись идеями. Планируем представить для включения в программу проект благоустройства Парка Победы имени 141 стрелковой дивизии.

Молодые родители также разрабатывают проект по строительству детской площадки. Хорошо, что реализация программы продолжается. Появление новых объектов и обновление уже имеющихся парков позитивно сказываются на настроении людей».