Предотвратить убийство поможет профилактика

Жизнь – это самое ценное, что есть у человека.  К сожалению, каждый день тысячи людей умирают: от болезней, из-за несчастных случаев, а самое страшное – по причине умышленного убийства. Никто не имеет права лишать другого человека жизни, но такое, к несчастью, случается. О наиболее частых причинах совершения умышленных убийств и о том, как не стать жертвой нам рассказал заместитель Алатырского межрайонного прокурора Сергей Парамонов.

— Сергей Александрович,  кто наиболее часто становится жертвами преступников?

— В большинстве случаев жертвами преступлений становятся родственники, супруги, сожители или ранее знакомые лица. Совершению преступлений, как правило, предшествуют установившиеся между преступником и потерпевшим личные неприязненные отношения.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, наиболее типичные обстоятельства совершения преступлений.

— Причинение смерти супругам, родственникам и знакомым, в основном, носит бытовой характер. Зачастую преступления совершаются при совместном распитии спиртных напитков, после чего на почве пьянства возникают ссоры, которые перерастают в драки. Часто в ходе драк в ход идут предметы, попавшие под руку преступника – ножи, кирпичи и т.д. Местом совершения преступления, как правило, являются жилые помещения, являющиеся местом проживания преступника и жертвы, либо местом совместного распития спиртного.

Причинами совершения убийств, как указано выше, являются в основном, злоупотребление алкоголем, личные неприязненные отношения, возникшие на бытовой почве, ссоры, происходящие, зачастую, по малозначительным поводам. Имели место случаи противоправного поведения самого потерпевшего – систематическое нанесение побоев, аморальное поведение, спровоцировавшие преступника на совершение особо тяжкого преступления.

К примеру, в октябре истекшего года трагедией закончился очередной скандал в доме двух жителей г. Алатырь. Мужчина и женщина сожительствовали, и часто при совместном распитии спиртного между ними происходили скандалы, которые перерастали в драки. В тот роковой день, после совместного распития спиртного, мужчина нанес «гражданской супруге» побои, а затем лег спать. Нахлынула обида, женщина взяла нож и нанесла им удар в спину лежащему человеку, который от полученного ранения  скончался на месте.

— Скажите, что, по Вашему мнению, необходимо сделать для предотвращения таких преступлений?  

— Умышленное причинение смерти – это особо тяжкое преступление, которое сурово карается уголовным законом, но куда страшнее последствия совершения таких преступлений, которые не восполнить ни искренним раскаянием, ни длительным сроком заключения. Осознав случившееся, преступники, как правило, тяжело переживают содеянное, понимая при этом, что исправить ситуацию уже невозможно и человека не вернуть.

В связи с этим, первостепенной задачей является проведение профилактических мероприятий, направленных на искоренение самих причин указанных преступлений, каковыми, как я уже отметил, часто являются злоупотребление спиртными напитками и асоциальный образ жизни.

Эти цели могут быть достигнуты только совместными усилиями правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, но и профилактической активностью населения города и района в целом. Приоритетом должна стать нетерпимость к противоправному поведению, злоупотреблению алкоголем.

Ставшие известными факты насилия в семье, дебоширства отдельных лиц не должны замалчиваться, о них должны узнать компетентные органы с целью своевременного предотвращения возможных более тяжких последствий.

Отмечу, что правоохранительные органы в 2017 года сработали достаточно эффективно в указанном направлении – об этом свидетельствует снижение количества совершенных убийств на территории города Алатырь в два раза.