Получить документы поможет «Меркурий»

В соответствии с законом с 1 июля 2018 года обязательное оформление ветеринарных сертификатов, оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, будет производиться исключительно в электронной форме.

Необходимо учитывать то, что перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года значительно расширен. Электронные ветеринарные документы надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые и консервированные мясные продукты, рыбную продукцию, жиры и масла растительные, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) в области ветеринарии подразумевает отслеживание продукции от производителя до покупателя. Всем хозяйствующим субъектам, участвующим в обороте продукции животного происхождения, необходимо начать подготовку к электронной сертификации. Прежде всего, необходимо получить доступ к системе «Меркурий», входящей в состав ФГИС в области ветеринарии — ВетИС, оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить в территориальное управление Россельхознадзора, либо в бюджетное учреждение ветеринарии по месту осуществления хозяйственной деятельности, сведения в виде заявления об организации или ИП, сведения о местах осуществления деятельности, сведения об администраторе, ответственном лице, который будет работать в системе. После обработки заявления и получения доступа можно начинать работать с системой. Для доступа к подсистеме «Меркурий.ХС» используйте адрес https://mercury.vetrf.ru/hs.

По вопросам регистрации и дальнейшей работы во ФГИС можно обратиться в БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, телефон 6-04-14.