Не работой единой…

Юбилей завода – это своеобразный рубеж, когда можно оглянуться назад и подвести итоги. 60 лет родному предприятию! Кто проработал на заводе не один десяток лет, с волнением, легким трепетом в душе живут ожиданием праздника, понимая значимость этой дате. Да и те, кто не так давно трудится на предприятии, тоже ждут торжества.

Сегодня мудрое и грамотное взаимодействие администрации и профсоюзной организации завода позволяет решать многие вопросы по обеспечению эффективной работы, сохранению и приумножению социальных гарантий работникам завода через коллективный договор. Решение социальных вопросов, документально зафиксированных в коллективном договоре, является показателем заботы и благополучия сотрудников. Документ постоянно пополняется новыми составляющими соцпакета. А по итогам республиканского конкурса «Лучший коллективный договор года» за 2016 год колдоговору предприятия присуждено 1 место.

В последние годы стабильно растет уровень гарантий работников в области занятости и отдыха работающих, повышения заработной платы, улучшения условий труда путем реконструкции и технического перевооружения рабочих мест, оказания медицинской помощи врачами терапевтом и гинекологом, процедурных услуг – физиолечения и массажа.

Забота о питании работников – одна из слагаемых поддержания здоровья и высокой работоспособности заводчан. Создана система общественного питания: буфет-кулинария, замечательная столовая с дотационным питанием, кроме того, в каждом цехе имеются комнаты приема пищи. Для занятий спортом и поддержки здоровья работников функционирует тренажерный зал, где тренер по фитнесу проводит занятия с женскими и мужскими группами. Растет объем финансирования и количество мероприятий, направленных на улучшение условий труда, в 2017 году расходы составили 19 млн. руб. Расходы на социально-экономические нормы и льготы за 2017 год составили около 40 млн руб.

Развитие культуры и спорта на предприятии рассматривается как неотъемлемая часть развития акционерного общества. Ежегодно организуются праздничные мероприятия. На предприятии возрождена художественная самодеятельность. За счет талантливых работников пополняется число участников, растет их мастерство. Недаром зрители в переполненном зале дружно поддерживают заводских артистов.

Положительную динамику оздоровления коллектива обеспечивают спортивно-массовые мероприятия. Спортивные команды предприятия участвуют в соревнованиях трудовых коллективов и предприятий города по шахматам, шашкам и легкой атлетике. Ежегодно проводится лыжная эстафета. Заводчане на протяжении многих лет занимают призовые места в городских соревнованиях.

Для трудового воспитания в музее трудовой славы организуются уроки профориентации для учащихся школ, техникумов и ВУЗов. Патриотическому воспитанию на предприятии также уделяется большое внимание. Сотрудники с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях: торжественной церемонии закладки капсулы «Послание потомкам», «Свеча памяти и скорби 22 июня», «Посади дерево за того парня» и т. д.

Чуткое внимание к решению насущных вопросов со стороны руководства предприятия настраивает трудовой коллектив на плодотворную работу. Работники АО довольны, что и администрация и профком идут навстречу молодежи в решении возникающих проблем, так как ряды заводчан ежегодно пополняются новыми сотрудниками, достойно принимающей трудовую эстафету от старших товарищей.

В 2004 году в АО «Завод «Электроприбор» был воссоздан Совет молодых специалистов (СМС). Перед ним были поставлены задачи сохранения преемственности поколений, привлечения молодых работников к решению производственных задач, повышения творческой и общественной активности молодежи, оказания содействие руководителям структурных подразделений в закреплении и адаптации молодых работников.

Молодежь завода не остается в стороне от проводимых на предприятии мероприятий, проявляя не только профессиональные качества, но и творческие способности и спортивные умения. В 2017 году наши сотрудники были участниками республиканского спортивного туристического слета советов работающей молодежи Чувашской Республики. А в республиканском конкурсе на лучший совет молодежи в номинации «Золотой кадр» в 2017 г. заняли первое место. В 2018 году принимали участие в республиканском спортивном фестивале «Зимний десант».

Также Совет молодежи не забывает о помощи школам, реабилитационному центру, детскому дому. Не один год принимают активное участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

Генеральный директор акционерного общества Александр Афанасьев ставку делает на молодых. Именно им нести дальше эстафету гордости за завод, наполнять трудовыми успехами и добрыми делами новые страницы заводской биографии и достойно встречать следующие юбилеи предприятия.