Из сугробов – в половодье

Несмотря на  то, что по календарю весна наступила больше месяца назад, активное снеготаяние началось совсем недавно. Однако мероприятия, направленные на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, в Алатыре и Алатырском районе начались еще в марте.

Как отмечают в Гидрометцентре республики, такого холодного марта в Чувашии не было почти полвека. Средняя температура стояла на 4-6 градусов ниже нормы. Однако сейчас стало значительно теплее, наблюдается резкое таяние снегов. В ряд регионов уже пришла «большая вода»

В городе создана противопаводковая комиссия. Возглавил ее заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и ЖКХ — начальник Управления градостроительства и городского хозяйства Юрий Ведин.

Одним из самых безопасных и эффективных методов ослабления ледового покрова являются бурение и распиловка льда, которые позволяют снизить нагрузку на опоры мостов, устранить ледовые заторы, угрозу подтопления.

В конце марта бригада в составе работников МУП «Чистый город», пожарной части №17 занимались работой по распиловке льда вдоль опор железобетонного моста по улице Лазо. Было пробурено 54 отверстия глубиной до 80 см, пропилено 133 метра льда. Глубина разрезов тогда достигла 60 сантиметров. В данных работах было задействовано 14 человек, три единицы техники.

В Алатырском районе также был утвержден план мероприятий, создана противопаводковая комиссия под руководством заместителя главы администрации района — начальника отдела по строительству и ЖКХ Сергея Марочкина.

2 апреля рабочей группой в составе представителей администрации Алатырского района и Алтышеского сельского поселения, пожарно-спасательной части № 17 и ООО «Восход» проведена распиловка льда на реке Бездна и очистка моста от снега и льда. Было задействовано пять единиц техники.

По данным на 4 апреля уровень воды в Суре составляет168 см, при критической отметке 730 см. За сутки он поднялся на 12 см. На реке образовались закрайки. Толщина льда составляет 40-60 см.

На р. Алатырь наблюдается значительный подъем уровня вода. Автомобильный мост в Подгорье уже затоплен.

В первой половине апреля регулируемый сброс воды в нижнем бьефе Пензенского водохранилища планируется в объеме 100-350 куб/сек. Это чуть выше нормы. А вот с 11 по 18 апреля сброс будет увеличен. Из-за этого наши реки могут выйти из берегов. В ряде населенных пунктов района, а также некоторых частях города возможно затопление. Администрации г. Алатыря и Алатырского района постоянно следят за ситуацией.