Жизнь спасет ранняя диагностика

Туберкулез – инфекционное заболевание. Оно характеризуется хроническим течением, многообразием клинических проявлений и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы (до 80-90 % случаев). Хотя наряду с легочным туберкулезом возможно развитие и нелегочных форм: костно-суставной туберкулез, туберкулез почек, кожи, кишечника, глаз, мозговой ткани и мозговых оболочек, некоторых других органов и тканей.

На ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России большое влияние оказали политические перемены, миграционные процессы, стрессы, снижение уровня жизни населения. Это социально-обусловленное заболевание: чем хуже условия жизни населения, тем больше заболеваемость туберкулезом. Риск заболеть им повышается при неполноценном питании, алкоголизме, табакокурении, наркомании, ВИЧ-инфицированности, наличии сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Источником заболевания являются больной туберкулезом человек или животное (чаще крупный рогатый скот). Наибольшую опасность из них представляют те, которые выделяют в окружающую среду возбудителей — микобактерии туберкулеза. Микобактерии устойчивы к физическим и химическим факторам внешней среды: в домашней пыли они сохраняются до 10 дней,  на страницах книг, на игрушках – до 3 месяцев, в почве – 6 месяцев, в воде – 5-10 месяцев, на одежде и белье больных, на мебели в их комнате – в течение 3-4 месяцев, в жидкой мокроте в темноте в – течение 5-6 месяцев, в высохшей мокроте до 1 года.

Большое значение в выявлении больных туберкулезом имеют флюорографические исследования. Последние должны проводиться с максимально возможным полным охватом населения. Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Признаки туберкулеза:

— быстрая утомляемость и появление общей слабости;

— снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;

— повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;

— появление одышки при небольших физических нагрузках;

— кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

— специфический (так называемый, лихорадочный) блеск в глазах.