Встреча поколений на уроках мужества

Уроки мужества для студентов Алатырского технологического колледжа и филиала СамГУПС провели члены Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

Делегация из 15 человек посетила наш город в минувший вторник.  Разделившись на две группы, ветераны поехали по учебным заведениям. Ту, что отправилась в филиал СамГУПС, возглавил Николай Семенов — председатель чувашского отделения организации. Здесь гости опять разделились, и отправились в аудитории к студентам.

Николаю Николаевичу выпало беседовать с первокурсниками. В первую очередь он рассказал о «Российском союзе ветеранов», а также о своей работе. Организация была создана в 1956 году, и называлась тогда «Советский комитет ветеранов войны». Комитет был создан для объединения усилий по укреплению связей с международными и зарубежными национальными организациями, борющимися против угрозы войны. Первым ее руководителем стал выдающийся полководец, дважды Герой Советского Союза Александр Василевский, а секретарем — Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Чувашская республиканская организация, филиал общероссийской организации, была организована в 2006 году.

Ветеран рассказал ребятам о подвиге Алексея Маресьева, о пионерах-героях, о полетах «Ночных ведьм», напомнив, что одна из них – наша землячка Зоя Парфенова. «Знать историю обязательно каждому. Мы должны помнить своих героев, — сказал Николай Николаевич. – Россия вела войны во все времена. Причем, всегда нападали на нее. А мы защищались, освобождали и соседние захваченные территории. Сейчас благодаря Президенту у нас очень сильная армия. В стране уделяется много внимания патриотическому воспитанию. Но необязательно быть военным, чтобы быть патриотом. Достаточно просто любить свою Родину».

В заключении мероприятия ветераны сфотографировались со студентами, а с руководством учебного заведения решили провести подобное мероприятие в большем масштабе накануне Дня Победы.