Гости из Японии знакомятся с деятельностью ведущих предприятий Чувашии

Рабочий визит японской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки в Чувашию продолжился изучением деятельности и потенциала ведущих предприятий республики. Второй день программы пребывания начался с посещения ряда заводов и предприятий, расположенных в городе Новочебоксарск. Представители Японии посетили производство испанской компании Roca – завод ООО «Керамика», специализирующийся на выпуске санитарной техники.

Ознакомительную экскурсию для делегатов провел директор по правовым вопросам, управлению персоналом и связям с органами государственной власти Roca Group в России Михаил Новоселов. Представители японской стороны посетили цех, где ознакомились с технологией производства изделий. Особое внимание ими было уделено системе контроля качества выпускаемых товаров.

На следующем объекте – ООО «Хевел» – иностранных гостей познакомили с полным циклом производства солнечных модулей. Директор завода Александр Петров рассказал об истории компании. Он отметил, что это единственное предприятие на территории России, предоставляющее полный комплекс услуг в области солнечной энергетики.

В настоящее время группа компаний «Хевел» продолжает работу по улучшению качественных характеристик ячеек и модулей. Благодаря внедрению производственной системы, оптимизации ряда технологических процессов уже в 2018 году удалось превысить проектные показатели на 10%.

Кроме того, до конца 2018 года планируется увеличить производственные мощности завода до 250 МВт солнечных модулей в год.

Министр Посольства Японии в Российской Федерации Хироси Тадзима отметил большой спрос на солнечные модули на мировом рынке. Он выразил заинтересованность в более детальном изучении возможностей сотрудничества с предприятием.

В ходе рабочей поездки японская делегация также посетила агрофирму «Ольдеевская». С работой предприятия гостей познакомила председатель Совета директоров Евгения Беликова. В настоящее время площадь зимних остекленных теплиц насчитывает свыше 25 га. Как отметило руководство агрофирмы, особое внимание уделяется экологичности выпускаемой продукции. При производстве овощей не используются пестициды. Иностранной делегации предоставили возможность продегустировать выращенные на чувашской земле овощи. Гости дали высокую им высокую оценку. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки отметил, что технологии, применяемые в агрофирме, позволяют выращивать хорошую продукцию. «Уверен, что это гордость вашей республики», – сказал он.

Программа пребывания японской делегации продолжится посещением других объектов. В рамках своего визита представители иностранной делегации также планируют познакомиться с достижениями в системе образования республики и культурой чувашского народа.