Кадеты из Чебоксар познакомились с Алатырем

Город Алатырь славится героическими личностями, имена которых чтут по всей России. Воспитанники Чувашского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа, носящего имя нашего земляка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, побывали с визитом у нас в гостях.

Благодаря экскурсионно-образовательному проекту «Живые уроки» более 40 кадетов, наиболее отличившихся успехами в учебе и в общественной деятельности, посетили Алатырский краеведческий музей. Ребятам провели экскурсию по всем залам, особый интерес будущие военные проявили к экспозициям Великой Отечественной войны. А когда речь зашла об Александре Васильевиче Кочетове, то тут дети начали сами делиться интересными фактами.

Затем интересные и содержательные экскурсии для группы туристов из Чебоксар были проведены в Свято-Троицком мужском монастыре.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями руководителя группы, заместителя директора по воспитательной работе Чувашского кадетского корпуса Анатолия Колесникова. Он признался, что впервые в Алатыре и ему очень интересно посмотреть достопримечательности, познакомиться с историей нашего города. Сейчас каникулы, но отдыхать бездумно будущие военные не привыкли, поэтому идею о поездке они восприняли с энтузиазмом.

Как отметил их руководитель, в кадетском корпусе обучаются более 200 ребят. Основная направленность – морская. В числе будущих моряков в основном жители Чебоксары и Новочебоксарска. Однако как сказал заместитель директора по воспитательной работе, уже осенью «население» корпуса увеличиться вдвое, будет организовано интернатное проживание и поэтому дети из других регионов также смогут получать здесь образование.

Не по годам серьезные, облаченные в красивую форму, мальчишки и девчонки знакомились с историей нашего города, делали фото на память и задавали интересующие их вопросы.

Затем туристов ждала экскурсия по Свято-Троицкому мужскому монастырю. Можно с уверенностью сказать, в этот день каждый из них в своем сердце сохранил частичку Алатыря.