Алатырь-Италия, или как выброшенный на улицу пес обрел свою семью

На протяжении нескольких лет тут и там в социальных сетях появлялись фотографии породистой собаки, которая бродит по улицам Алатыря. Худая, на тонких длинных ногах, она не могла не обратить на себя внимание. «Русская борзая» – ее мы привыкли видеть в фильмах об охоте. «Красивая какая! Как она на улицу-то попала? Видно же, что породистая…», – писали люди в интернете. Появление собаки в таком состоянии вызывало недоумение. Но все хорошо, что хорошо кончается. Недавно наши читатели принесли нам интересный рассказ о том, как пес благодаря волонтерам обрел свою новую семью за пределами России. Об удивительном путешествии русской борзой из Алатыря в Италию – в рассказе наших подписчиков Елены Грязевой и Людмилы Тикшаевой.

Мы ходим по улицам города: счастливые и грустные, добрые и сердитые… Многие из нас часто встречают на улицах бездомных собак и кошек. Кто-то проходит мимо, кому-то их жалко, все мы разные… Но этим животным нужна наша помощь! Самый правильный способ помочь братьям нашим меньшим – отдать их в приют или передержку.

В нашем дворе живет замечательная женщина Маргарита Михайловна Гайдукова – добрейший души человек. В меру своих сил и возможностей она оказывает необходимую помощь бездомным животным, оказавшимся в беде. Вот одна из ее счастливых историй.

Маргарита Михайловна встретила на улице собаку, сразу было видно, что она выброшена на улицу. Взрослое, породистое (русская борзая), великолепное животное было в плачевном состоянии.

Алатырь-Италия, или как выброшенный на улицу пес обрел свою семью

Маргарита Михайловна стала подкармливать Грея (так она назвала пса). Умный, знающий многие команды добрый друг человека ждал своего хозяина. Женщина дала объявление газету, разместила данные в интернете. В итоге из Чебоксар откликнулась волонтер Людмила из общества защиты животных «Умка». Вскоре она забрала Грея. Расставание было трудным, ведь собака уже привыкла к людям, которые фактически спасли ее от гибели. Спасительница очень переживала, но понимала, что там, куда забирают Грея, ему будет лучше.

В приюте собаку обследовали и оказали первую медицинскую помощь. Дальше началось путешествие Грея в Москву, где ему провели дополнительное обследование и подготовили необходимые документы. В итоге собаке подыскали хозяйку в Италии. Там Грей получил имя Фальконе (Сокол) и начал новую счастливую жизнь.

Таким образом, человеческое сострадание и любовь помогают спасать жизни братьев наших меньших. «Хотелось бы на будущее посоветовать жителям нашего города проявлять больше доброты и сострадания к братьям нашим меньшим и не бросать своих питомцев на произвол судьбы», – это пожелание М.М. Гайдуковой.

Быть волонтером – не значит спасти всех брошенных животных на свете.Можно подарить жизнь хотя бы одному пушистому комочку, взрослой бродяжке, за что «хвостатые» всегда будут вам рады и благодарны!