Весна началась с морозов

В последний день зимы на телефоны многих алатырцев пришли смс-сообщения от МЧС о том, что в ближайшее время ожидается аномально низкая температура воздуха. Впрочем, морозы у нас начались еще в конце прошлой недели, так что в первые дни весны никто и не планировал прятать пуховики на антресоли. Однако 1 марта на рассвете градусник у меня показал -30. Это оказалась самая низкая температура за зиму.

Конечно, в других микрорайонах города оказалась где-то и потеплее, а вот некоторые жители Подгорья и нескольких населенных пунктов района зафиксировали и -35 градусов.. И хотя настоящая зима со снегом и холодами в этом году пришла поздно, весна на календаре уже навевает мысли о тепле и солнышке. Когда нам их ждать, мы поинтересовались у сотрудников Гидрометцентра Чувашии.

Как рассказали специалисты, самый холодный день 1 марта зафиксирован в 1933 году, когда в Чебоксарах температура опускалась ниже 33 градусов. А вот самое теплое 1 марта в истории наблюдений было в 1990 и 2000 годах – выше +3 градусов.

К нам потепление придет уже 3 марта с приходом южного циклона… но ненадолго. 4-5 марта будет пик потепления, местами начнется снегопад. А вот 6-7 марта температура опять начнет понижаться, и в весенний женский праздник стоит ожидать зимних холодов. Впрочем, солнце теперь поднимается выше и греет больше, так что днем тоже вполне комфортно. Хоть и не по-весеннему!

Сотрудники 17-й пожарно-спасательной части ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» напоминают, что в период похолодания особое внимание нужно уделять правилам поведения в морозы.Следует больше есть и пить горячего, особенно перед выходом на улицу. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Нельзя надевать утягивающие колготки, врезающиеся ремни, излишне тесные джинсы и все остальное, что может нарушить кровообращение.

В сильный мороз категорически запрещается употреблять алкоголь, так как он приводит к быстрой потере тепла организмом и притупляет чувствительность. Не стоит курить, потому что курение сужает кровеносные сосуды, это ведёт к потере тепла организмом.

При первых признаках обморожения необходимо немедленно начать согревать обмороженное место, аккуратно растирая пораженную часть тела.