Ученики Алтышевской СОШ — участники II межрегионального форума сельских школ и школ малых городов

С целью вовлечения молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути в Шумерлинском районе прошел II межрегиональный форум сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах».

Организаторами данного мероприятия стали ООГДЮО «Российское движение школьников», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация Шумерлинского района, МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике.

К участию в форуме были приглашены делегации регионов: Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Коми, Кировская область, Ульяновская область, Республика Мордовия, Самарская область, Калужская область, Нижегородская область и другие регионы Российской Федерации.

Делегацию Алатырского района представляли члены опорного ресурсного центра общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Чувашской Республики из Алтышевской средней школы в составе Зотовой С., Осиповой К., Кипкаевой Е., Автаева Д., Рузавина А., заместителя директора по ВР Куманейкиной Н.А. и психолога Карповой Т.В.

Программа образовательных площадок была очень разнообразной. В МБОУ «Ходарская СОШ» прошли диалоговые площадки: «Зарождение профессиональных намерений в соответствии с общественными потребностями» и «Вхождение в профессию», в ходе которых были даны представления о возможностях выбора профессии в соответствии с государственными и муниципальными задачами в развитии сельских территорий и территорий малых городов. Были обсуждены возможности молодежи в развитии сельских территорий и территорий малых городов, а также прошла деловая игра «Моя перспектива» — определение участниками предпочтений в плане участия в реализации проектов развития.

В МБОУ «Алгашинская СОШ» прошла интерактивная площадка «JuniorSkills» – программа профессиональной подготовки и профориентации школьников. На площадке было запланировано знакомство школьников с современными проектами практического изучения рабочих профессий через участие во Всероссийских и региональных конкурсах. Обучающиеся познакомились с возможностями изучения профессий через проекты Российского движения школьников.

Круглый стол: «Возможности образовательных организаций в организации профессиональной ориентации обучающихся в условиях сельской местности и малого города» состоялся с целью демонстрация современных практик и возможностей в области профориентации подростка в условиях современной школы

В межрегиональном форуме принимали участие и родители обучающихся,  которые обсудили роль родителей в профессиональной ориентации школьников. По итогам площадки был сформирован перечень рекомендаций образовательным организациям по вовлечению родителей в профориентационную деятельность.

В заключение мероприятия прошла федеральная «Классная встреча» с Олегом Сиротой – фермером, основателем сыроварни «Русский пармезан», в актовом зале Торханский КОЦ.

«Мы познакомились с возможностями изучения профессий через проекты Российского движения школьников, обсудили роль молодежи в развитии сельских территорий и постараемся, чтобы каждый ученик образовательной организации района сделал свой правильный выбор и внёс свой вклад в улучшении жизни на селе»,- поделились впечатлениями участники.