Чтоб понять десантника – нужно прыгнуть

Многие считают, что у десантника красивая форма, но не все догадываются, как тяжело ее носить. ВДВ – это элита, в этих войсках «случайных» людей нет. Для мужчины, который когда-либо носил в армии голубой берет воздушно-десантных войск, звание «десантник» остается навсегда. Останется оно и с Александром Мингалевым из с. Миренки.

Александр рос обычным парнем. В школе увлекался бегом, лыжами, участвовал в соревнованиях. После школы поступил в Алатырский филиал СамГУПС. Впереди была служба в армии. «Я никогда не считал, что не хочу в армию, «откосить» даже в голову не приходило. Считаю, что армия – это школа мужества. Предстоящая служба совсем не пугала, — рассказывает Александр. – Наоборот, я хотел пойти служить, причем в те войска, где можно реально чему-то научиться, а не просто год просидеть в казарме. Даже сотрудников военкомата замучил с этой просьбой».

Желание парня исполнилось: он попал в ВДВ. Конечно, это добавило седых волос маме Ольге Анатольевне, которая воспитала сына одна. Зато сейчас она очень им гордится.

 Первые полгода прошли в учебном центре подготовки младших специалистов разведки на базе Новосибирского высшего военно-командного училища. Затем – 45-я отдельная гвардейская Орденов Кутузова и Александра Невского бригада специального назначения в г. Кубинка (Подмосковье).

Постоянные теоретические занятия, физподготовка в любую погоду, бесконечные маршброски. Бывало, что приходилось в 12 ночи преодолевать реку. Порой было совсем нелегко, но иначе нельзя: высота ошибок не прощает и в ВДВ слабым не место.

Свой первый прыжок Александр запомнил на всю жизнь и в мельчайших подробностях. Конечно, ему предшествовала долгая и упорная подготовка, после которой их привезли в палаточный лагерь в г. Вязьму. И вот 7 августа 2017 года он вместе с сослуживцами после тщательной проверки снаряжения поднялся на борт вертолета, чтобы с высоты 800 метров шагнуть в бездну.

«В первые секунды происходило что-то непонятное, меня крутило в разные стороны. Я словно летел в бездонную пропасть,  — вспоминает молодой человек. – Потом я дергаю кольцо, купол раскрывается. Земля постепенно приближается, становятся различимы предметы. Вспомнил правила и приземлился… Невозможно испытать, какие чувства испытываешь во время прыжка. Они меняются за пару секунд от сильного страха до эйфории. Нужно прыгнуть, чтобы это понять».

Потом были еще два прыжка. На этот раз с высоты 600 метров и со снаряжением. Но тот, первый, парень никогда не забудет.

В декабре 2017 года Александр вернулся домой. Сейчас он устраивается на работу в полицию. «Я решил, что именно здесь я принесу пользу Родине» — объясняет он свой выбор. А на вопрос, куда бы он пошел служить, если бы знал все заранее, гордо отвечает: «Опять в ВДВ!».