В числе призеров – наша школьница

В Саранске состоялась XX Межрегиональная олимпиада по мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам и литературе. В числе победителей – Наталия Карпова из Алтышевской ООШ.

В олимпиаде приняли участие школьники Мордовии, Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей.

21 февраля состоялось торжественное открытие олимпиады на базе филологического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева». После открытия учащиеся выполняли олимпиадные задания по мордовским языкам, а для учителей проводился семинар на базе МОУ «Лицей №4» г. Саранск, где обсуждались вопросы преподавания родных языков и литературы, возможности участия и приобретения опыта всероссийского уровня. Также учителя посетили открытый урок по мордовскому языку Тикшаевой З.А., учителя начальных классов МОУ «Гимназия №19».

После окончания олимпиады заработала творческая секция, на которой ребята представляли свое портфолио и произведения: стихи, рассказы, легенды, сказки, пьесы и т.д.

На второй день олимпиады учащиеся выполняли олимпиадные задания по мордовской литературе. Параллельно для учителей проводился круглый стол на базе МОУ «Лицей №26», где Данильчев А.А. и Зубарева И.Г. учителя мордовского (эрзянского и мокшанского) языков, делились своим опытом. После испытаний для всех участников олимпиады был проведен «Урок мужества» в Музее боевой славы.

22 февраля на торжественном закрытии XX Межрегиональной олимпиады состоялось награждение победителей дипломами и ценными призами. В число победителей вошла и учащаяся 9 класса МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» Карпова Наталия (руководитель Долгова И.В.). Она заняла первое место по мордовскому языку, стала призёром третьей степени по мордовской литературе и призёром третьей степени в творческой секции.