Наладить связь, рискуя жизнью

День Защитника Отечества – это праздник людей, сильных духом. Таких, как ветераны Великой Отечественной войны. Они  — живые свидетели тех трагических событий, а их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. И в этой истории среди множества персонажей наш земляк – Н.Н. Ларин.

Николай Николаевич родился в 1925 году в Алатыре. В 1932 году он вместе с родителями переехал жить в село Мишуково Кувакинского района, там же окончил школу.

В то время телефоны были не во всех селах, и в сельский совет пришла телеграмма, сообщавшая о нападении Германии. Отец Николая Николаевича, который был в то время бригадиром, узнал о телеграмме в числе первых. Он и принес эту трагическую весть в семью. А потом ушел на фронт.

17 января 1943 года десятиклассник Николай Ларин тоже был призван в ряды Красной Армии, где прослужил более 7 лет. Писал домой письма, что все хорошо, чтобы не расстраивать мать, интересовался, кого еще призвали в армию. Потом домой вернулся раненый отец, и Николаю Николаевичу стали приходить письма и от него. Родители писали, как обстоят дела дома, рассказывали, на кого из земляков пришли похоронки. А они в то время приходили почти ежедневно. Еще писали, как наравне со взрослыми от зари до зари трудились дети, как подростки сами рвутся на фронт. Тем более странно сейчас нашему герою слышать, что кто-то пытается «откосить» от службы, ведь армию тех лет и нынешнюю даже не сравнить.

Многое прошел и испытал Н.Н. Ларин в годы войны. Он был радистом. «Далеко не в каждой роте была рация. А связь необходима, особенно во время наступления. Вот нашу бригаду и посылали из роты в роту по мере надобности», — рассказывает ветеран.

13 февраля 1945 года Николай Николаевич был тяжело ранен. В госпитале находился до 28 апреля.   О Великой Победе молодой человек узнал в Москве. После госпиталя его не успели отправить в часть. «В то время перед началом новостей по радио раздавался особый сигнал, и все население спешило к приемникам, чтобы узнать, ну когда же закончится война, — вспоминает Николай Николаевич. — Наши войска уже взяли Берлин. И вот долгожданная новость! Все выбегали на улицу, плакали, смеялись, обнимались, кричали «Ура!». Невозможно передать чувства, которые мы все в тот момент испытывали!».

В копилке Н.Н. Ларина  орден  «Великой Отечественной войны» 1 степени, медали «За боевые заслуги». Но главной своей наградой он считает мирное небо над головой. Он, как и другие ветераны, его заслужил. Своими жизнями и своей кровью.