В Алатыре состоялось открытие Года добровольца и волонтера

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Президент России В.В. Путин сделал это, чтобы признать заслуги людей, которые делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой-либо материальной выгоды. В Алатыре церемония открытия Года добровольца прошла на базе школы №7 и собрала волонтеров всех общеобразовательных организаций города.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе, их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школах оказывает волонтерское движение. В Алатыре волонтерские организации есть во всех школах. У каждой из них свой девиз и направление работы. И  в ходе мероприятия ребята о них рассказали.

Ну а открыла торжественную часть директор школы Л.Н. Кольдина. «Волонтерство обогащает и облагораживает человека, делает его добрее и чище, — сказала Лидия Николаевна. – Каждый может стать волонтером. 10 лет назад в нашей школе был создан Ресурсный центр волонтерского объединения, и за это время ребятами сделано очень многое. Они помогали пожилым людям, участвовали в различных субботниках. Давайте и мы не будем равнодушными. Делайте добрые дела!».

Заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Н.Ю. Назарова рассказала, что в Алатыре добровольческое движение с каждым годом набирает обороты, и выразила уверенность, что Год добровольца откроет еще больше возможностей для помощи тем, кто в этом нуждается.

Депутат городского Собрания депутатов Ю.Н. Тющин поблагодарил ребят, занятых волонтерской деятельностью, подчеркнув, что это важно не только для окружающих, но и для них самих. О деятельности школьного Ресурсного центра добровольческого объединения рассказала его руководитель Т.А. Семакина.

Далее следовала творческая часть: волонтерам раздали ватманы и фломастеры и предложили сделать стенгазету с презентацией своей деятельности. В них ребята показали, как много направлений, по которым они работают, а также поделились планами на будущее.

В конце мероприятия Т.А. Семакина рассказала об акции «Благодарю» и пригласила присутствующих присоединиться к ней.