В Алатыре проходят рейды безопасности

С целью недопущения роста количества пожаров на территории города Алатыря и Алатырского района сотрудники МЧС и ВДПО г.Алатыря регулярно проводят профилактические рейды по частным и многоквартирным жилым домам. Очередной такой рейд прошел в многоквартирном жилом доме в микрорайоне Стрелка.

Сотрудники чрезвычайных ведомств провели с жильцами данного дома подробный инструктаж (под роспись)  по соблюдению правил пожарной безопасности. Они объяснили, что безответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности в квартирах приводит к возникновению пожара и возможной гибели людей. Жильцам напомнили о недопущении складирования старой мебели и прочих горючих веществ в коридорах,  холлах.  Такие «склады» могут стать причиной пожара или быть препятствием на пути эвакуации. Ответственность за пожарную безопасность в местах общего пользования в многоквартирных домах несут управляющие компании.

В ходе рейда жильцам также вручали иллюстрированные памятки с номерами вызова экстренных служб.

Профилактические рейды, безусловно, приносят свою пользу, – уверены представители чрезвычайного ведомства. После визита пожарных хозяева начинают задумываться о своей безопасности, и, возможно, в будущем не совершат поступка, влекущего за собой пожар.