Если хочешь быть здоров — закаляйся

Родители часто задают вопрос: если то, что принято называть простудой, в действительности является респираторной инфекцией, то можно ли от нее защититься закаливанием? И если это инфекция, то почему все-таки ребенок заболевает после того, как простынет, промочит ноги, побудет на сквозняке? Попробуем разобраться.

Доказано, что респираторные заболевания имеют инфекционную природу и передаются воздушно-капельным путем. Возбудителем их является не один какой-то вирус, а множество. И поскольку после заболевания вырабатывается нестойкий иммунитет, то ребенок может заражаться очень часто. Но почему, же тогда некоторые дети болею реже? Да потому, что заболевание развивается, главным образом, тогда, когда защитные силы организма ослаблены. А охлаждение является одним из основных ослабляющих факторов, оно снижает общий и местный иммунитет. Укрепить иммунитет ребенка, а значит снизить риск заболевания, поможет закаливание.

В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, вода, солнечный свет. Чтобы получить положительные результаты от применения закаливающих процедур, необходимо соблюдать основные принципы. Первые закаливающие процедуры должны как по своей силе, так и по длительности вызывать минимальные изменения в организме, и лишь по мере привыкания к данному раздражителю их можно осторожно усиливать. Закаливание лучше начинать в летнее время года, когда температура воздуха выше, чем в другие сезоны, и колебания ее не бывают резкими. К водным процедурам и солнечным ваннам можно переходить после того, как ребенок привык к воздушным ваннам. Не допускайте детей к обливанию прежде, чем они не привыкли к обтиранию, а к купанию в открытых водоемах – раньше, чем с ними проведены обливания.

Нельзя прерывать закаливающие процедуры без серьезных к тому оснований, так как при этом исчезают те приспособительные изменения или «механизмы», которые вырабатываются в организме в процессе закаливания, и тем самым чувствительность его к внешнему раздражителю снова повышается.

Если вы будете соблюдать эти важные принципы, закаливание пойдет на пользу вашему ребенку. И помните, закаливание – это длительный процесс. Но если вы делаете все правильно, ваше дитя будет расти крепким и жизнерадостным.  Здоровье детей — в ваших руках!