Качество – забота общая

В условиях современной рыночной экономики и конкуренции в стране и мире предприятию, желающему сохранить постоянных потребителей и партнеров, необходимо постоянно повышать качество своей продукции. Руководство АО «Завод «Электроприбор» уделяет большое внимание качеству продукции, повышение которого невозможно без технического перевооружения предприятия, развития персонала, создания подходящей производственной среды, высокой культуры производства.

Качество продукции основано на усилиях, предпринимаемых на всех уровнях и в масштабах всего предприятия. Большой вклад в дело обеспечения качества продукции на предприятии вносит служба контроля качества. Она обеспечивает контроль качества широкого номенклатурного ряда, от слаботочных электромагнитных реле до авиационной и наземной техники, которая относится как к гражданской продукции, так и к продукции специального назначения. Сфера деятельности службы контроля качества начинается с входного контроля с момента поступления комплектующих и материалов и охватывает весь жизненный цикл изготовления реле и авиаблоков, заканчивается отгрузкой качественной продукции. Хочется отметить весь контрольный аппарат предприятия за высококвалифицированный и творческий труд,  особенно ведущих инженеров А.И. Арсина, О.В. Лемаеву, Е.Ю. Колесникову, М.В. Нешину, В.З. Жирнову, Н.Н. Шепелеву, А.Е. Федорова. В настоящее время в службе трудятся почетные ветераны: Л.А. Шапаева, Т.М. Осипова, Л.В. Демина, М.А. Кизяева, Н.П. Маркина, М.В. Егорова, Т.М. Ефремова, Г.Г. Киляшова. Их опыт и знания сложно оценить словами, они — наша опора и без них сложно решить многие вопросы нашей технически сложной работы.

В настоящее время на предприятии реализуется долгосрочная техническая политика по переоснащению и выводу из эксплуатации морально и физически устаревших установок и оборудования для контроля параметров реле и авиаблоков. Она коснулась и лаборатории испытаний и надежности, которая входит в структуру службы контроля качества (руководитель – А.В. Журин). Сегодня лаборатория оснащена современным, сложным, дорогостоящим оборудованием: виброустановки, программированные климатические камеры, источники питания, контрольно-испытательные стенды, термобарокамера, камера соляного тумана и т.д. Для работы на нем приняли молодых испытателей, которые в совершенстве освоили методы проверки. В каждом сотруднике присутствует профессионализм, ответственность и надежность. Приятно отметить сегодня следующих работников: А.Г. Маркина, С.С. Киреевнина, Н.А. Мелихова, Д.В. Шишкина, С.В. Шишкина, Ю.Б. Козлова, В.В. Кургановского, С.А. Смирнова, В.А. Шишкина.

В 2009 году на нашем предприятии была внедрена и успешно действует система менеджмента качества (СМК), которая обеспечивает выпуск только качественных изделий. Эффективность работы системы менеджмента качества зависит от достоверности получаемой информации, ее точности и адекватности применяемых мер. Поэтому в системе качества осуществляется постоянный контроль – организуются регулярные проверки. На предприятии разработан график проведения внутренних проверок качества, в соответствии с которыми проверяется каждое структурное подразделение. При выявлении фактов и причин отклонений элементов системы разрабатываются корректирующие и предупреждающие действия.

Помимо внутреннего аудита, есть и внешний. Ежегодно проводятся проверки комиссией органа по сертификации систем менеджмента качества с целью подтверждения действия сертификата соответствия, а раз в три года проводится инспекционный контроль с целью выдачи нового сертификата соответствия.

На предприятии разработана политика и цели в области качества, которые выполняются в полном объеме, а по некоторым показателям перевыполнены, в частности в 2017 году снижение уровня рекламаций при плане не более 1 рекламации на 10000 изделий, фактически имеем 2 рекламации на 100000 изделий. А процент сдачи продукции с первого предъявления основного сборочного производства составляет 97,9% при плане не менее 97,3%.

Сегодня на заводе в службе контроля качества работает 75 человек. За последние 10 лет штат увеличился на 50%, доля работников от 20 до 40 лет составляет 58%, а это большая часть коллектива. Хотелось бы вспомнить всех руководителей нашей службы, внесших свой неоценимый вклад в развитие предприятия: А.И Еремина, В.И. Юклутова, В.Л. Воронкова, Л.Н. Платонова, Л.В. Смолькину, В.Т. Ежова. Много лет они отдавали свои силы, знания и опыт не только выпуску качественной продукции, но и подготовке достойной смены.

И сейчас молодые кадры подхватили эстафету, с благодарностью перенимают бесценный опыт ветеранов, помнят, преумножают и продолжают славную историю АО «Завод «Электроприбор».