Как повысить иммунитет ребенка

И взрослые, и дети нуждаются в здоровой иммунной системе. Она борется с вирусами и бактериями, с которыми мы входим в контакт каждый день.  У ребенка иммунная система еще не сформирована, и нам, взрослым, надо помочь им расти сильными и здоровыми, укрепить иммунитет.

Семь способов повышения иммунитета ребенка

1. Здоровое питание

Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. В рационе ребенка должны быть сырые фрукты и овощи, зерновые, кисломолочные продукты. Следует избегать сахара, который снижает способность организма бороться с микробами на 40 %.

2. Увеличьте время сна

Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням. Новорожденным может потребоваться до 18 часов сна в день, малыши требуют от 12 до 13 часов, и дошкольникам необходимо около 10 часов.

3. Режим дня

Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%. Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры должны быть обязательными.

4. Личная гигиена

Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы нужно ввести в привычку. С трех лет ребенок должен чистить зубы с детской зубной пастой два раза в день.

5. Избегайте пассивного курения

Не допускайте присутствия ребенка рядом с курящим человеком. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения, потому что они дышат более быстрыми темпами, природные системы детоксикации ребенка также менее развиты.

6. Правильное лечение

Если ребенок заболел, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства. Антибиотики убивают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника, тем самым, вызывая дисбактериоз кишечника и, как следствие, снижается иммунитет.

7. Любите вашего ребенка

Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке, гораздо меньше болеют.