В Алатыре прошла выставка адмирала и святого Федора Ушакова

Три дня алатырцы и гости города увлеченно разглядывали экспонаты, представленные на выставке «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков», которая работала  выставочном зале Алатырской детской школы искусств.

Алатырь стал первым городом в России, куда прибыла уникальная выставка. Впервые она была продемонстрирована в 2017 году на острове Корфу в дни второго международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Помимо горожан на церемонию открытия прибыли представители морского братства из Батыревского района.

Обращаясь к присутствующим, епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил, что это событие знаменательно не только для города, но и для всей России. «Слова святого праведного Феодора Ушакова, которые запечатлены на иконе – «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» действительны для каждого из нас. Его образ учит, как служить Отечеству, народу и Господу», – сказал епископ  Феодор.

Руководитель АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского» Павел Карпухин в своем выступлении зачитал приветствия от  Заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирины Яровой и заместителя главы Всемирного русского народного собора Валерия Ганичева.

И.о. главы администрации города Наталья Назарова выразила благодарность организаторам за ее проведение в Алатыре и выразила надежду, что ее посетит большое количество горожан. «Очень важно воспитывать подрастающее поколение на героических примерах исторического прошлого. Именно таким примером преданности своему Отечеству, любви к Родине является святой праведный воин Федор Ушаков», – сказала она.

В ходе концертной части выступили детско-юношеский хор Алатырской епархии «Прима», Сергий Горохов, председатель миссионерского отдела Алатырской епархии, учащийся гимназии №6 Иван Колесов.

На торжественном открытии выставки присутствовали воспитанники ВПК «Ушаковцы» вместе со своим руководителем Дмитрием Макаровым. Клуб назван в честь великого русского флотоводца Феодора Ушакова. Ребята продемонстрировали показательные выступления и отличное владение оружием.

После вручение наград и торжественной церемонии разрезания ленточки всех присутствующих пригласили ознакомиться с экспозицией. Здесь были представлены уникальные документы, карты боев, фотографии наград. В центре зала стояла особо чтимая икона с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова, к которой все желающие могли приложиться.