О подвиге напомнит мемориальная доска

В рамках проведения акции «Память вечна» в Алатыре по адресу ул.Пролетарская, д.55, в рамках акции «Память вечна» состоялось открытие памятной доски Якову Федоровичу Федосееву, погибшему на пожаре 16.01.2008г. при исполнении служебных обязанностей.

На торжественную церемонию открытия собрались вдова Я.Ф.Федосеева О.М. Федосеева, председатель совета ветеранов МЧС России по Чувашской республике В.Н.Нягин, начальник отдела специальных программ администрации г.Алатыря М.В. Шепелев, ветераны МЧС В.П. Григорьев, С.А. Лукишин, Н.М. Миронов, А.Ф. Алешин, Н.М. Алексеев, Г.Ю. Кулькова, действующие сотрудники ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии», представители местного отделения ВДПО Чувашской Республики, волонтерская группа  8 «А» класса  школы №7 г.Алатыря.

Приветствуя присутствующих, Н.В. Нягин сообщил, что в пожарах погибает больше народа, чем на войне, и сотрудники МЧС рискуют жизнями, выполняя свой долг, спасая людей. Так и Я.Ф. Федосеев, который в то время занимал должность начальника ВПО на заводе «Электроприбор», во время возгорания в помещении технического подвала столовой завода вспомнил о своей работе пожарным и решил сам до приезда спасателей провести разведку места пожара. Он знал что как раз перед пожаром в подвале производились ремонтные работы и там могли оставаться люди. Яков Федорович самоотверженно шагнул вперед на борьбу с пожаром для спасения людей, заплатив за это ценой своей жизни.

В заключении выступления Василий Николаевич подарил книгу о мужестве пожарных «На линии огня»ребятам- волонтерам из школы №7.

Старший инспектор по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии» А.А. Абрамушкин подчеркнул, что память о тех, кто поставил выполнение своего долга выше собственной жизни должна сохраниться, об их мужестве нужно рассказывать потомкам в целях патриотического воспитания.

В заключение торжественной части с благодарственными слова в адрес Я.Ф. Федосеева и воспоминаниями о нем выступили его бывшие коллеги и М.В. Шепелев, а мемориальная доска на доме с тех пор всем прохожим будет напоминать, что в том доме жил Яков Федорович Федосеев, который погиб, выполняя свой долг.