В Алатыре откроется филиал детского технопарка «Кванториум»

Интеллектуальное развитие подрастающего поколения и его досуг волнует многих неравнодушных читателей. Совсем недавно был опубликован материал «Изучение техники необходимо молодежи». В нем идет речь о Станции юных техников, которая в настоящее время не действует. Граждане спрашивают, вернется ли она когда-либо в рабочее русло. Мы полностью разделяем интерес наших земляков и готовы порадовать их хорошей новостью.

Чувашская Республика  вошла  в число 17 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

В Послании Главы Чувашской Республики Госсовету Михаил Игнатьев напомнил, что в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики. В 2017 году Михаил Игнатьев поддержал совместную инициативу Минобразования Чувашии и Чувашского государственного университета по началу реализации проекта «Наука в школу». В будущем планируется значительное расширение данного проекта.

Нужно отметить, что подобные действия дают ощутимые результаты. Благодаря этому в нашем регионе появился детский технопарк «Кванториум» – федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников с 5 по 11 класс. Время не стоит на месте, человечество осваивает высокие технологии и инновации, а молодежь, как и раньше, должна получать стимул к саморазвитию и быть в курсе всего нового.

В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий. В январе 2017 года для детей свои двери уже открыл технопарк на базе МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

Как нам сообщил представитель «Кванториума» в городе Чебоксары Игорь Соловьев, в феврале откроется филиал технопарка на базе МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь Чувашской Республики. В филиал входят 3 направления: робоквантум, IT-квантум, биоквантум.

Учащиеся робоквантума научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования и многое другое. Ребята, выбравшие для себя направления IT-квантума,  будут осваивать информационные технологии для решения прикладных задач, заниматься проектами, предполагающими работу как с тестовыми, так и с реальными объектами IT-инфраструктуры. Биоквантум подразумевает под собой изучение биотехнологий, помогающих получать современные материалы, обеспечивать альтернативными источниками энергии, а также помогают создавать оптимальную для человека окружающую среду.

Занятия детского технопарка будут проходить на базе Гимназии № 6 и филиала в г. Алатырь Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, в том числе и с преподавателями г. Чебоксары по он-лайн трансляции.

Преподаватели технопарка должны привлечь к научно-техническому творчеству как можно больше детей и подростков, которые по прошествии некоторого времени станут студентами технических факультетов вузов и создадут мощный кадровый резерв для развития высокотехнологичной экономики региона.

В процессе обучения дети будут создавать собственные проекты, программы, участвовать в олимпиадах и выставках, а также во всех значимых мероприятиях, проводимых в федеральной сети детских технопарков «Кванториум».

Детский технопарк приглашает на занятия обучающихся образовательных организаций города Алатырь в возрасте от 12 до 18 лет. За дополнительной информацией можно обратиться к заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь И.Н. Зорькиной по телефону – 2-39-22. Группа ВКонтакте   https://vk.com/alatur_kvant