Рубить деревья нужно по закону

Для охраны лесов от нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики, в 2017 г. было создано казенное учреждение Чувашской Республики «Лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. В пределах границ Алатырского лесничества эта деятельность возложена на Алатырский участок КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

Работники алатырского участка лесной охраны патрулируют леса, проверяют соблюдение лесного законодательства и дежурят на контрольных постах, взаимодействуя с сотрудниками Алатырского лесничества и полиции. В результате проделанной в 2017 г. работы было выявлено 30 лесонарушений, направлено в компетентные органы 30 материалов о нарушениях, по рассмотрении которых к ответственности было привлечено 26 нарушителей лесного законодательства. Основную долю нарушений — неудовлетворительная очистка мест рубок от порубочных остатков. Административный штраф это может достигать 5000 руб., причем оплата штрафа за любое нарушение лесного законодательства не освобождает нарушителя от устранения нарушения и возмещения причиненного лесам вреда в установленные сроки. Конкретный способ очистки мест рубок указывается в каждом договоре купли-продажи лесных насаждений, один экземпляр которого должен находиться у лесопользователя.

Кроме договора купли-продажи лесных насаждений правоустанавливающими документами на рубку древостоя и уборку ветровала или бурелома являются: договор аренды лесного участка с утвержденными проектом освоения лесов и лесной декларацией, государственные контракт и задание на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины, в которых под рубку или уборку назначены именно эти древостой или ветровал, бурелом. Рубка или уборка без таких документов считаются незаконными и в зависимости от размера ущерба совершившие их лица привлекаются к административной или уголовной ответственности. Законом наказуемо и повреждение деревьев, молодняка и кустарника, не влекущее прекращение их роста, например, при сломе ветвей хвойных молодняков в предновогодний период.

Алатырский участок КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии просит жителей г. Алатырь и Алатырского района и пользователей лесов, расположенных в границах Алатырского лесничества, соблюдать лесное законодательство и не допускать его нарушений.