В Алатыре открылась выставка художника Юрия Вавашкина

Отличную возможность насладиться прекрасным подарили алатырцам и гостям города в канун Нового года сотрудники Алатырского краеведческого музея: в отделе изобразительных искусств учреждения открылась персональная выставка нашего земляка, художника Юрия Вавашкина, на которой представлено свыше 100 работ.

Ю.К. Вавашкин родился в обычной алатырской семье. Отец, прошедший войну, трудился слесарем на «Заводе «Электроприбор», мать – парикмахером. Любовь к искусству у будущего художника появилась в раннем возрасте. Окончив Чебоксарское художественное училище, Юрий Константинович работал художником-колористом на бумажной фабрике. В это время он женился и вскоре у него родился сын Андрей, который пошел по стопам отца и сейчас является ведущим художником-геральдистом России. Об этом на открытии выставки рассказал заведующий отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Николай Головченко.

Трудовая деятельность Юрия Вавашкина была весьма разнообразной, однако о своей любви к живописи он не забывал никогда. Как и о родном городе, ведь куда бы ни забросила его судьба, он всегда возвращался назад. И рисовал… Рисовал на холсте, бумаге и картоне, красками и карандашом.

За свою жизнь он написал около 1000 картин. На многих произведениях художника изображена природа его малой родины. «Посмотришь на них, и вспомнишь, что действительно осень того далекого года была ветреной и дождливой, а вон через тот овражек когда-то «бежала» тропинка, а на этой улице в былые времена стоял маленький домик», — прокомментировала начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева.

Поделились своими воспоминаниями о художнике и впечатлениями от картин и другие люди, лично его знавшие: депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза художников России Евгений Минеев, ученик Вавашкина Иван Кудашкин. Они отметили, что в картинах этого талантливого мастера есть эмоции, душа, объем. Глядя на них, и сам чувствуешь дуновение ветра, летний зной и то, как щиплет щеки мороз.

Во время новогодних каникул многие алатырцы и гости города посетили музей, чтобы полюбоваться на прекрасные картины художника-земляка. Но и у тех, кто еще их не видел, есть возможность познакомиться с творчеством автора, ведь выставка будет работать еще два месяца. Так, наверно, стоит воспользоваться моментом, и насладиться прекрасным.