12 января отмечается 296-годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации

Деятельность прокуратуры охватывает многие аспекты правового регулирования в жизни современного общества. Основными направлениями ее являются:  осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета РФ, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблюдением прав и свобод граждан,  надзор за соблюдением природоохранного законодательства,   надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, защита прав индивидуальных предпринимателей, проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и др.

Всего прокуратурой по результатам проведенных проверок  в 2017 г. выявлено 1624 нарушений закона, из них в сфере трудового законодательства —  721, в сфере оплаты труда — 687.

Проверки деятельности хозяйствующих субъектов показали, что нарушения конституционного права граждан на оплату труда продолжают иметь место, в связи с чем прокуратурой принимаются все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. Наиболее строгими мерами является привлечение руководителей предприятий, где имеется задолженность по заработной плате, к административной и уголовной ответственности. Так, за 2017 год по фактам нарушения трудового законодательства привлечено к административной ответственности  в виде штрафов  32 должностных лица —  руководителей предприятий по фактам несвоевременной выплаты  заработной платы. В адрес руководителей предприятий по фактам нарушений трудового законодательства внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены. Привлечено к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц. В  интересах граждан в суд направлено 653 заявления о выдаче судебных приказов на сумму 10363 тыс. руб., по результатам рассмотрения все заявления удовлетворены. В отношении бывшего директора ПАО «АЗНХ»  по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия  возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования.

По результатам проведенных прокуратурой проверок соблюдения природоохранного законодательства выявлено 84 нарушения закона, в целях устранения которых  в адрес руководителей предприятий  внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения  которых нарушения закона устранены. 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении должностных лиц предприятий  прокурором возбуждены два  административных дела за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения – нарушение законодательства об экологической экспертизе. По факту незаконной рубки лесных насаждений  возбуждено два уголовных дела.

Важным направлением прокурорского надзора является надзор за следствием и дознанием органов внутренних дел, следственного комитета РФ. В 2017 году следователями  Шумерлинского МРСО СУ СК РФ по ЧР окончено производством  и  направлено в суд 39 уголовных дел, следователями следственного отдела МО МВД РФ Алатырский – 107 уголовных дел, дознавателями группы дознания МО – 77 дел. Следствие и дознание в целом проводится качественно, судом уголовные дела для устранения препятствий рассмотрения не возвращались.

Всего за период 2017 года прокуратурой рассмотрено  485  обращений граждан, из них 79 признаны обоснованными, по ним приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях  устранения нарушений закона, вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями. Исполнение судебных решений контролируется.

Наибольшее количество обращений касается нарушений трудового законодательства.

В сфере ЖКХ по обращениям граждан  выявлены 45 нарушений закона, в связи с чем прокурором внесены 29 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности,  в отношении руководителей предприятий ЖКХ возбуждены 12 дел об административных правонарушениях, направлены в суд два исковых заявления, которые судом удовлетворены.

Особое внимание уделяется в последние годы защите прав детей-сирот, лиц из их числа. По обращениям их законных представителей о нарушении прав на бесплатное посещение  дошкольных учреждений, прокурором в суд направлено семь исковых заявлений о взыскании незаконно уплаченных сумм за присмотр и уход в детских садах, все они удовлетворены, решения суда исполнены. Актуальна исковая работа о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот.

 Прокуратурой  налажено взаимодействие с органами местного самоуправления города и района, позволяющее устранять противоречия закону в принимаемых ими нормативных актах еще на стадии их проектов. Всего в 2017 год в прокуратуру поступило  402 проекта нормативных актов, по результатам проверки и антикоррупционной экспертизы которых  на 23 из них подготовлены отрицательные заключения.

 В целях противодействия коррупции, особое внимание уделяется проведению антикоррупционной экспертизы  нормативно-правовых актов, по результатам которой в текущем году коррупциогенные факторы выявлены в 23 проектах и в 27 действующих нормативно-правовых актах.

 В результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 120 нарушений закона, в целях устранения которых  принесено 34 протеста на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в суд направлено одно исковое заявление, оно удовлетворено. Внесено 52 представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения их привлечено к дисциплинарной ответственности 51 лицо, одно лицо привлечено  к административной ответственности.

 В заключение  хотелось бы отметить,  что в Алатырской  межрайонной прокуратуре сложился профессиональный  коллектив опытных  сотрудников,  состоящий из ответственных и не равнодушных людей, поэтому я от всей души поздравляю коллектив Алатырской прокуратуры и ее ветеранов И.Н. Данилова, С.Г. Фирсова с профессиональным  праздником! Желаю действующим сотрудникам успехов в этой ответственной работе, профессионального роста, здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.