Новая информсистема в помощь инвалидам

В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники Управления Пенсионного фонда России в г. Алатырь по видеосвязи приняли участие в пресс-конференции, посвященной возможностям новой государственной информационной системы. В ходе нее Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева рассказала о целях создания Федерального реестра инвалидов и его функциях.

Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) – это крупнейшая государственная информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью. Она была создана для информирования инвалидов о мерах социальной поддержки, повышения качества государственных и муниципальных услуг, организации статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов для обеспечения органов власти актуальной информацией об инвалидах.

Данная нформационная система позволит оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме без запроса дополнительных документов и привязки к региону. Также будет обеспечен надлежащий контроль за назначением федеральных и региональных выплат, предоставлением льгот в установленные законодательством сроки.

Информация из ФРИ служит и созданию условий для участия инвалидов в избирательном процессе.  Дважды в год Пенсионный фонд передает центральным избирательным комиссиям на основании данных ФРИ сведения о численности избирателей, имеющих инвалидность в связи со стойкими расстройствами функций организма (слепота, глухота и т.п.), и инвалидов, использующих кресла-коляски, протезы, собак-проводников.

В настоящее время на сайте ФРИ www.sfri.ru и в мобильном приложении имеется статистическая информация и действует «Личный кабинет инвалида». В нем уже сейчас может получить услуги различных ведомств, а также информацию о назначенных выплатах, исполнении индивидуальной программы реабилитации или абилитации, найти ответы на вопросы,  оставить отзыв о качестве обслуживания. Для входа в «Личный кабинет» необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

Функции ФРИ расширяются. Чувашская Республика – участник пилотного проекта по информационному взаимодействию ПФР и региональных органов власти в сфере охраны здоровья и разработки формата передачи в ФРИ сведений об оказании инвалидам медицинской, паллиативной помощи, обеспечении санаторно-курортным лечением, лекарствами и медицинскими изделиями. В целом по России такие сведения будут предоставляться с 2018 года.

Также Чувашия в числе 12 регионов реализует пилотный проект по назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат по сведениям ФРИ. Проект предусматривает назначение пенсий и выплат инвалидам из Чебоксар, Алатыря и Шумерли на основании выписок из актов освидетельствования, которые размещены в ФРИ органами медико-социальной экспертизы.

Справка
По данным Федерального реестра инвалидов, на 1 ноября 2017 года в Чувашской Республике 84,8 тыс. инвалидов, в т. ч по г. Алатырь – 2535 человек.