Семья: заботы, которые не променять ни что

В народе говорят: «Дерево корнями держится, а человек семьей». Так и в семье Ершовых из п. Восход моральную поддержку, утешение при неудачах и силы для новых свершений каждый находит дома, в кругу самых близких. Являя собой пример любви и заботы, именно они представляли Алатырский район на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Семья года- 2017».

В семье Ольги и Николая Ершовых тихо по вечерам не бывает: семеро детей, из которых четверо приемные, занимаются своими делами. А поскольку большинство из них еще маленькие, то, как и все их ровесники, они делают это шумно. « У них столько энергии, и, естественно, нужно куда-то ее выплеснуть. Летом можно допоздна бегать на улице, а сейчас больше времени проводим дома», — говорит Ольга. А ведь когда-то они с мужем не думали, что их семья будет такой большой…

Выросла Ольга в Казахстане, в Алатырь приехала в начале 2000-х. Работая на заводе «Электроавтомат»,  она познакомилась с девушкой из Восхода, и та пригласила ее на встречу нового 2005 года. Не знала тогда Ольга, наряжаясь на праздник, что встретит там будущего мужа.

В 2006 году появился в молодой семье первенец – Влад, немного времени спустя – Настя, а потом – Маша. Как и все дети, они, случалось, болели. «Когда я проходила лечение со своими детьми в больнице, мне приходилось наблюдать, как там же лежат малыши, оставшиеся без попечения родителей, — рассказывает Ольга. —  Конечно, медперсонал был к ним внимателен, старался баловать, однако у них много своих забот. И были эти детки никому не нужные, тоскливо смотрели, как других детей ласкают мамы. Мне было так их жаль, что слезы на глаза набегали. После этого и появились в нашей семье Максим и Кира».

С Наташей и маленькой Софьей другая история. Это – родные племянницы главы семьи. Получилось так, что они остались без родителей, и Николай с Ольгой взяли их к себе.

Ко всем детям чета Ершовых относится одинаково, не разделяя на родных и приемных, каждый получает ласку, а если заслужил – то и замечание от родителей. Увлечения и способности ребят не остаются без внимания. Уже четыре года Настя ходит в художественную школу, а дома показывает младшим все, чему научилась. Старший Влад посещал бассейн, а сейчас ходит в воскресную школу на резьбу по дереву. Также в воскресную школу родители привозят Машу, Максима и Наташу. «Я бы, конечно, хотела всех возить в бассейн, однако мы не поместимся в машину. Как вариант, собраться нескольким семьям и нанять машину типа «Газель», но пока не нашли ни желающих посещать бассейн, ни водителя с подобной машиной», — сетует Ольга. Ну а папе заниматься данным вопросом и времени-то особо нет – нужно зарабатывать на всю свою большую семью. Впрочем, когда есть возможность, он старается проводить время с детьми. Вместе с женой и старшим Владом они приняли участие в районном конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», где заняли второе место. А в проводимые Дни здоровья при помощи деда все-таки приезжают в бассейн всей семьей.

Конечно, родители гордятся достижениями ребят. А их уже немало. Влад – участник Всероссийского фестиваля детского творчества «Пластиковая ворона» в составе студии эстрадного танца «Кнопка» (2014-2015 гг.), соревнований на призы администрации ФСК «Кроль на спине» (2014 г.), научно-практической конференции «Первый шаг в науку» (2017 г.). В первенстве школы в многоборье ГТО занял 1-е место (2016 г.). Анастасия — участница Международного конкурса художественного творчества «7 Я» (2014 г.), ХV Всероссийского фестиваля детского творчества «Пластилиновая ворона» в составе студии эстрадного танца «Кнопка» (2014-2015 гг.). В III открытом государственном конкурсе-фестивале «Пластилиновая ворона» заняла 1-е место (2014 г.), в районном конкурсе рисунков и плакатов «Профессия моей мечты» — 2-е место (2016 г.). Победительница регионального конкурса детского творчества «Красота божьего мира». Мария – участница республиканского творческого конкурса дошкольников и младших школьников «Полна загадок чудесных природа» (2014 г.), победительница конкурса фотографий «Село в порядке — страна в достатке» в номинации «Юный участник» (2015 г.). Максим – победитель конкурса фотографий «Село в порядке страна в достатке» в номинации «Юный участник» (2015 г.), занял первое место в городском детском конкурсе «МЧС-Мужество, Честь и Сила» (2015г.),

В такой большой семье забот хватает: на всех приготовить еду и постирать, пожалеть заболевшего и похвалить отличившегося, сделать уроки со старшими и уложить спать младших… Впрочем, в этой семье каждый старается поддержать ближнего. Старшие уже помогают с домашними делами, по очереди моют посуду. Маша, которая в этом году пошла в школу, учит читать младших.

Конечно, порой Ольге некогда присесть за вечер, сплошные заботы. Однако, по ее словам, она бы их ни на что не поменяла.