В Алатыре и Алатырском районе пройдет День правовой помощи детям

20 ноября 2017 года в Чувашии, как и по всей территории Российской Федерации, проводится День правовой помо­щи детям. В этот день жители республики смогут принять участие в мероприятиях по правовому просвещению, а также получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

К основным целевым группам данного мероприятия отно­сятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желаю­щие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшего­ся без попечения родителей, усыновители, дети-инвалиды и их родители.

В рамках Дня правовой помощи детям Минюстом Чувашии пла­нируется проведение Дня открытых дверей для учащихся общеоб­разовательных школ, вузов, который пройдет в министерстве по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 5 этаж. Время проведения – с 15.00 до 17.00.

Также во всех городах и районах республики будут орга­низованы мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления, нотари­ального и адвокатского сообществ и иных некоммерческих орга­низаций. Жителям Алатырского района, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, в органе опеки и попечительства администрации района будет оказана бесплат­ная юридическая помощь (г. Алатырь, ул. Ленина, д. 29, каб.1). Специалисты юридического отдела окажут бесплатную юриди­ческую помощь детям-инвалидам и их родителям по адресу: г. Алатырь, ул. Ленина, д. 29, каб.15. Прием будет осущест­вляться с 9.00 часов. Контактные телефоны 8 (83531) 2-24-08, 8-967-797-05-46, 8(83531) 2-03-86.

Кроме того, в рамках проведения Дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях района планируется проведение Единого классного часа «Я и мои права», уроков правовой грамот­ности, правовых часов с элементами викторины «От правил к пра­ву» с участием сотрудников ППДН.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребен­ка в Алатырском районе будет вести прием граждан по правовым вопросам и защите прав детей с 13.00 часов по адресу: г. Ала­тырь, ул. Ленина, д. 29, актовый зал. Контактный телефон 8-927-997-08-69.

В Алатыре юридическую помощь по вопросам защиты прав дет­ства можно будет получить в центральной городской библиотеке, по вопросам социальной поддержки семей – в социально-реабили­тационном центре для несовершеннолетних. Продолжит свою ра­боту телефон «горячей линии» по вопросам профилактики семей­ного неблагополучия и жестокого обращения.

В образовательных учреждениях в этот день пройдет инфор­мационный день «Об основных конституционных гарантиях прав ребенка» с участием сотрудников подразделения по делам несо­вершеннолетних МО МВД России «Алатырский». В школах будут организованы классные часы, конкурсы, викторины, презентации на темы: «Я гражданин России», «Где права взрослых, а где права детей» и другие тематические мероприятия.

С 9 до 12 часов юрисконсульт правового направления МО МВД России «Алатырский», председатель Общественного совета при МО МВД России «Алатырский» ответят на все интересующие во­просы граждан, касающиеся деятельности органов внутренних дел, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной си­туации. Все желающие могут получить бесплатную консультацию, обратившись по телефону 8(83531) 7-27-22.