Сотрудник Уголовно-исполнительной системы увлекается музыкой и поэзией

Скажите, ну какой мальчишка в детстве не мечтал стать космонавтом? Не стал исключением и Алек­сей Брызгин. О работе в погонах он тогда и думать не думал. Папа – рабочий, мама – педагог. Еще он очень любил историю. Даже первой книжкой в дет­стве дня него стала книга о Великой Отечественной войне, ее героях и технике, а на первых рисунках красовались танки. Оставив мечты быть космонав­том, он решил поступать на исторический, а потом пойти по маминым стопам – работать педагогом. Но у судьбы на каждого из нас свои планы.

Вот уже более 24 лет подполковник внутренней службы Алексей Брызгин носит погоны. Восемь из них он отработал в милиции, затем – в колонии-поселении. В уголовно-исполнительной инспекции он с 2005 года и уже 6 лет возглав­ляет ее филиал по Алатырскому району. Но сегодня он стал героем нашего материала не только как человек, посвятив­ший себя службе, но и как творческая личность.

Начнем с того, что любовь к музыке передалась ему по наследству. И отец, и дед играли на гармошке. А старшая сестра пела в местном хоре и часто приходила с подружка­ми домой, где маленький Леша на лету за ними схватывал и пел хиты советской эпохи.

Затем подростком 80-х, когда молодежь «болела» бар­довской песней, Алексей всерьез увлекся творчеством Розенбаума. Учитель музыки показал несколько аккордов и тем самым буквально дал ему путевку в светлое будущее, ведь парень с гитарой – душа любой компании и всякого коллектива. Вместе с товарищами он играл в музыкальной группе при Ахматовском сельском Доме культуры, и после кино мальчишки наперегонки бежали на репетиции, где за инструментами засиживались до самой ночи.

Музыкальный коллектив подобрался и в армии. Там на выступления собирались и простые солдаты, и офицеры. Здесь же пригодилась и хорошая физическая подготовка, за что тоже спасибо школе.

И спорт, и творчество стали для Алексея Брызгина неотъ­емлемой частью жизни наряду с работой и теперь. Филиал инспекции по Алатырскому району составляет достойную конкуренцию своим коллегам на спортивных соревнованиях и на сцене. Сам начальник филиала – ожидаемый «артист» на любом ведомственном празднике и концерте, тому виной увлечение музыкой длиною в жизнь, а теперь еще и поэзией.

В 2013 году он впервые выступил на республиканском этапе Всероссийского фестиваля авторской песни сотрудни­ков уголовно-исполнительной системы УФСИН «Пою тебе, Россия!». «До сих пор помню, как волновался, выходя на сце­ну», – рассказывает мужчина о своем первом фестивальном опыте. Но тогда, преодолев волнение, он сумел одержать по­беду на уровне республики и представлял Чувашию на уров­не всей страны. Плоды творчества своего коллеги из Алатыря сотрудники УФСИН не только полюбили, но и теперь с нетер­пением ждут новых произведений. Он уверенно выходит на сцену, декламирует свои стихотворения и поет песни, которые вызывают такие эмоции, что на глазах выступают слезы.

Сам мужчина музыкантом или поэтом себя не считает. И творчеством занимается совершенно не напоказ. На вопрос «Как человек в погонах стал писать стихи?», он отвечает, что того требует душа и напряженные будни современного че­ловека. Кто-то гнется под тяжестью ежедневных, порой не самых приятных событий, а кто-то направляет энергию в мирное русло – такое, как творчество, хобби. Свои мысли, чувства, эмоции Алексей Брызгин рифмует и оставляет на бумаге. Иногда строки льются сами-собой и зачастую пре­вращаются в целые рассказы-поэмы.

Тематика его произведений самая разная, центральное место – патриотическим стихам. Он пишет о Великой Отечественной и ее героях, своей работе и коллегах. И все за­рифмованные им строки пропитаны, пожалуй, лучшим, что есть в человеке, – любовью к людям, Родине, справедливости.

Пою тебе, Россия!

Я эту песнь пою тебе, Великая Россия!
Историю страны своей я знаю с давних пор.
Каких бы ни было врагов с любою грозной силой,
Всегда стояла на ногах и всем дала отпор.

Кто к нам с мечом придет, тот от меча погибнет!
И мудрость этих древних слов мы чтим из века в век.
Служить России – это честь, и сердце не остынет,
И флаг страны не посрамит в погонах человек.

Ты пафос слов моих прости, иных я слов не знаю.
Воспитан так, не зря ж тебе на верность присягал.
Одев погоны с юных лет, навек их принимаю.
За двадцать лет – от рядовых, и пусть не генерал.

Ты пафос слов моих прости, страна моя родная.
Любовь к тебе не высказать, имея скромный слог.
Ни перед кем, лишь пред тобой колено преклоняя,
В пути нелегком на ногах я удержаться смог.

Лети свободно и легко вперед, как птица-тройка!
Когда строга, когда нежна – всегда велика Русь!
Прожив полжизни на земле, я понял только-только,
Что за великую страну отдать жизнь не боюсь!

Человечность – это то, на что опирается Алексей Васильевич не только в своем творчестве. Филиал, как и в целом уголовно-исполнительная инспекция, работает с людьми, ко­торые совершили правонарушения, но не лишены свободы, а приговорены к исправительным или обязательным работам, условному сроку, не могут занимать определенные должности или находятся под домашним арестом. «Те, кто приходит к нам, –прежде всего люди. Виноваты они или нет, не нам решать, за проступки их наказал Закон. Наша задача – исправить, сделать так, чтобы они не пошли на следующее правонарушение – го­ворит Алексей Брызгин. – Всему, что мы для этого делаем, нас научили наши опытные предшественники – ветераны уго­ловно-исполнительной системы. В их праздник хочу особенно поблагодарить за это Марию Ивановну Кириллову, Алексея Ивановича Кузнецова, Владимира Юрьевича Егорова. Они и сейчас всегда готовы поделиться с нами своим опытом».