Число сельхозпроизводителей растет

С каждым годом в Чувашии становится все меньше неиспользуемых земель. На смену заросшим бурьяном полям приходят ровные ряды всходов. Появляются новые сельхозорганизации. Так, всего месяц назад в Алатырском районе зарегистрировалась ООО «Атрать Агро», а работыв там уже идут полным ходом.

Руководитель организации — П.И. Белов, уроженец п. Киря, в настоящее время житель Татарстана. Однако организовать и развивать свое предприятие он решил на родине. «В перспективе у предприятия — разведение кур, молодняка КРС, свиней и дойного стада, — говорит Петр Иванович. – Параллельно будем заниматься и растениеводством. В ближайшее время приедет агроном, который решит, на каких полях что лучше выращивать».

На сегодняшний день ведется регистрация залежных земель, планируется обрабатывать 1400 гектар. Сейчас коллектив насчитывает четыре человека, технику в этом году аграрии взяли в аренду, однако настроен коллектив на долгую и серьезную работу. В частности, на первую половину декабря уже запланировано начало работ по строительству зданий сельхозназначения.

Глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая совместно с первым заместителем Е.Ф. Фирсовым в ходе рабочей поездки побывали на полях Атратского сельского поселения, которые начала обрабатывать новая сельхозорганизация. На момент визита тружениками активно велась выкорчевка деревьев и обработка почвы тяжелыми агрегатами. Нина Ивановна рассказала о поддержке государством сельхозпроизводителей, посоветовав при необходимости подать документы на получение гранта.

Опубликовано в №67 от 10 ноября 2017 года газеты «АВ».