В Кире обсудили вопросы возвращения в эксплуатацию водовода

То, что качество питьевой воды влияет на здоровье – ни для кого не секрет. Однако не все могут похвастаться тем, что она у них вкусная, чистая и безопасная по всем показателям. Так, мы уже писали в нашей рубрике «Назрел вопрос» о жителях поселка Киря, которые жаловались на отсутствие воды в не так давно построенном водоводе и на ее качество в колодцах.

Со своей проблемой жители Кири также обратились в Общероссийский народный фронт. Его активисты выехали на место, ознакомились с состоянием водовода, узнали о планах руководства по возвращению его в эксплуатацию. Но уже ранее стало известно, что, несмотря на все сложности, в том числе и финансового характера, данный вопрос будет решаться. В минувший четверг в Кирю на встречу с сельчанами выезжали представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, администрации Алатырского района.

Открывая собрание, глава Кирского сельского поселения В.Н. Спиридонов сообщил, что главной причиной прекращения подачи воды стало снижение ее качества вследствие недостатка реагентов для очистки. Это произошло из-за нехватки средств. «Даже если в каждый дом будет проведена вода, и все жители будут своевременно оплачивать счета за потребление, это покроет только 20% расходов, – сказал Виктор Николаевич. – Ни наше поселение, ни даже район не потянут содержание водовода. Единственный выход – субсидирование обслуживания данного объекта. Сейчас о проблеме известно руководству республики, и без помощи мы не останемся».

В настоящий момент все сооружения находятся в исправном состоянии, но законсервированы»: электричество и газ отключены. «Как известно, нежилой дом ветшает, приходит в упадок гораздо быстрее. Поэтому сейчас нужно хотя бы подключить отопление к станции очистки, чтобы сохранить то, что есть. Мы будем искать все возможные пути, чтобы поселок как можно быстрее получил хорошую питьевую воду», — сказал в завершение В.Н. Спиридонов.

Заместитель главы – начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Алатырского района С.М. Марочкин доложил, что подрядная организация ООО «Чистая вода», занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием объектов водоснабжения в поселке Киря, действительно работала в убыток. Сбор средств с населения не покрывал и четверти затраченных средств, которые в основном уходили на очистку воды. В связи с этим после запуска второй очереди объекта в конце 2014 года водоснабжение было остановлено. Однако сейчас ведется работа, чтобы водовод опять начал функционировать. Но процесс этот займет время. Как вариант обеспечения населения питьевой водой – поиск артезианских скважин.

С особым вниманием присутствующие отнеслись к выступлению начальника отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии В.Н. Сергеевой. Валентина Николаевна подтвердила, что вода в поселке плохого качества, даже на глубине 200 метров не находили хорошей питьевой воды. В 2012 году гидрогеологи разработали проект по определению подземного водоносного горизонта. Он предполагает бурение пяти артезианских скважин для обнаружения подземных вод, которые после очистки можно использовать на нужды населения.

В.Н. Сергеева также сообщила, что для решения проблемы жителей поселка у Минприроды есть возможность войти в федеральную целевую программу. Для этого нужен проект, где будут указаны виды необходимых работ. Подводя итоги выступления, она отметила, что вопрос обеспечения жителей Кири качественной питьевой водой находится на контроле ведомства, для восстановления стабильного функционирования объектов требуются значительное время и финансовые затраты. В настоящее время она посоветовала сельчанам по мере возможности самим улучшать качество потребляемой воды – кипятить, очищать с помощью фильтров.

На встрече было предложено привлечь специализированную организацию для проведения очистки главного резервуара с целью улучшения качества исходной речной воды до требуемых нормативов. Также было принято решение разработать техническое задание и дорожную карту для проведения ремонтно-восстановительных работ. Предполагается, что нормальное водоснабжение поселка Киря будет восстановлено к концу 2019 года.

Опубликовано в №67 от 10 ноября 2017 года газеты «АВ».