Жители Алатыря и Алатырского района о народном единстве

День народного единства – праздник достаточно молодой. Но вместе с тем в корне своего создания он имеет цель увековечения исторических событий далекого1612 года, когда под предводительством Минина и Пожарского народ смог сплотиться для борьбы с польскими интервентами.

Именно это умение русского народа  объединиться для общего дела, суметь постоять за свое Отечество, быть единой державой часто отмечают иностранцы и всегда воспевали в своих бессмертных произведениях классики литературы. Вот что по этому поводу думают жители Алатыря и Алатырского района.

 

НАТАЛЬЯ БАЛЫКИНА, г. Алатырь:

– Вот уже несколько лет я являюсь руко­водителем поискового отряда «Стрелец». Я с уверенностью могу сказать, что в поисковом движении все объединены одной общей целью увековечивания памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Все мы – люди разных профессий, разного материаль­ного достатка, разных религий. Но, не­смотря на это, мы одна дружная семья. В последней экспедиции рядом с нами работали тюменские, оренбургские, пермские, ханты-мансийские ребята. Все помогали друг другу советами и вместе справлялись с трудностями. А это значит лишь одно – все россияне – братья и сильны лишь тогда, когда едины.

 

ЛЮБОВЬ ОРЛОВА, с. Ахматово:

– Я считаю, что в единстве – будущее России. Я могу привести много доказа­тельств. Раньше мы жили в Москве, в го­роде, в котором живут, учатся и работают люди многих национальностей. Потом мы переехали в Ахматово, где наша семья познакомилась с людьми, проживающи­ми в Чувашской Республике. Также у нас много друзей в Мордовии и в Марий Эл. Наша Родина никогда не могла бы стать такой великой державой, если бы народы, проживающие в ней, ссорились бы между собой. У каждой республики есть свои традиции, свой национальный язык, своя история. И все мы – россияне, жители одной большой страны, у которой великое прошлое и, я верю, великое будущее.

 

НИКОЛАЙ КАЛЕНТЬЕВ, с. Чуварлеи:

– Я считаю, что тема народного един­ства актуальна для нашей страны во все времена, учитывая ее размер, большое количество национальностей и разных религий. Несмотря на все эти факторы, нас всегда что-то сплачивало, неваж­но, хорошее или плохое. Я окончил Росcийский университет дружбы наро­дов, там я не понаслышке узнал о том, как разнообразно население России. Ребята были из разных частей нашей необъятной Родины, но мы всегда на­ходили общий язык, интересы, мысли. Недаром есть выражение «российский менталитет», который у нас одинаков независимо от региона проживания.

 

РОМАН ЕМЕЛИН, г. Алатырь:

– Я являюсь руководителем организации «Трезвый город», волонтер организации «Дружба» и участник сообщества «Твори добро». Наши мероприятия, которые мы проводим сами либо в которых принимаем участие, очень добрые, позитивные и очень сплачивают людей различных взгля­дов и убеждений. Например, с ребятами из «Твори добро» мы поздравляем особенных детей, и нам неважно, что кто-то из них или из нашей компании другой национальности или религии, потому что для человеческого тепла не существует различий. Я неодно­кратно принимал участие в «Вечерках». Очень приятно наблюдать, как предста­вители разных народностей приходят на них целыми семьями и с удовольствием участвуют в русских традиционных играх или танцах.