В Алатыре и Алатырском районе прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

Сегодня в нашей стране отмечается День народного единства — праздник, посвященный победе народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским и избавления Москвы от польских интервентов.

Еще два дня назад в учреждениях культуры Алатырского района стартовал цикл мероприятий, посвященных самому молодому государственному празднику России – Дню народного единства.

В Алатыре также прошли творческие и спортивные мероприятия. Библиотеки города в предпраздничные дни провели библиотечный квест, беседу-игру, урок патриотизма. В спортивном зале единоборств «Луч» (ул. Ленина, 30) сегодня прошел традиционный турнир по борьбе самбо.

Главное же мероприятие праздника — программа «Россия – Родина моя» — встречало зрителей в городском Дворце культуры. Люди всех возрастов собрались в зале, чтобы поздравить друг друга с этим праздником, ощутить дух единства и насладиться прекрасным выступлением коллективов.

 

Елена Петрова:

— День народного единства — это праздник народа, победившего внутреннюю разобщенность и сплотившегося перед лицом опасности. Это, по сути, не новый праздник, а возвращение к старым традициям. Но мы еще только начинаем привыкать к нему, и хочется, чтобы он действительно стал символом единения нации.

Мы с семьей каждый год в этот праздник стараемся выходить на городские мероприятия. И каждый год, как и сегодня в этом зале, мы чувствуем, что мы едины! Праздничная программа нам очень понравилась. Порой даже мурашки бегали по коже от торжественности и чувства гордости за свою родину

 

Наталья Ковалева:

— День народного единства – праздник замечательный. В суете будней мы порой слишком заняты решением личных, семейных вопросов, общаемся в  тесном кругу близких и друзей. В преддверии праздника мы все чаще начинаем задумываться о том, насколько важно и нужно широко открыть глаза на окружающий нас мир, общаться и заводить новые знакомства, делиться опытом и ощутить себя частью большой великой страны.

Сегодня – день, наполненный радостью, так приятно видеть приветливые лица знакомых и незнакомых людей. День народного единства стал хорошим поводом для нашей семьи провести этот день вместе с другими горожанами.